Posted 8 ноября 2019,, 15:34

Published 8 ноября 2019,, 15:34

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Экологи Нижнего Новгорода протестуют против ввоза в Россию радиоактивных отходов

8 ноября 2019, 15:34
Нижегородские экологи хотят добиться запрета на ввоз в Россию радиоактивных веществ из стран Западной Европы. Они направили обращение в Генпрокуратуру РФ, и сейчас ведут сбор подписей против захоронения опасных отходов на территории страны. Текст обращения размещен на сайте Greenpeace.

В числе тех, кто подписал петицию — руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

Экологов настораживает, что на данный момент нет детальной информации о содержании контрактов между Urenco и Tradewill Ltd (дочерняя компания АО «Техснабэкспорт»).

«Исходя из общей картины, мы видим, что цель контрактов — не столько предоставление услуги по дообогащению, сколько перемещение большей части обедненного гексафторида урана (ОГФУ) из Западной Европы на долговременное хранение и окончательное захоронение на территории России», — говорится в заявлении.

Экологи собирают подписи не только к властям России, но и Германии. Также требовании выдвинуты к госкорпорации «Росатом». В частности, экологи хотят прекращения ввоза в Россию ОГФУ и принятие мер по недопущению такого ввоза в дальнейшем, а также требуют представить данные о том, как именно планируется хранить ОГФУ в России в ближайшие столетия.

"