Posted 8 ноября 2018,, 06:21

Published 8 ноября 2018,, 06:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Экс-глава сельсовета в Сокольском районе осужден за махинации с землей

8 ноября 2018, 06:21
Бывший глава сельсовета Сокольского района получил 4,5 года условно за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Установлено, что с января по декабрь 2009 года 70-летний глава сельского совета передал три земельных участка в собственность своим знакомым. Стоимость одного участка составляла 541 тысяча рублей, еще двух - по 385 тысяч рублей. Чиновник внес в официальные документы заведомо ложные сведения, которые передал в Росреестр для регистрации права собственности на них. В результате таких махинаций государству причинен ущерб в размере более 1,3 млн рублей.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий).

Свою вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал полностью. Учитывая преклонный возраст, суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также бывший глава сельсовета лишен права занимать определенные должности на 2,5 года.

Ранее сообщалось, что третьи лица, в пользу которых был отчужден земельный участок, осуждены по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Земля возвращена в муниципальную собственность.

Ранее бывший глава сельского совета был признан виновным за аналогичное преступление, а именно - незаконную передачу в собственность земельного участки, площадью 1 512 кв. метров в том же населенном пункте. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

"