Posted 8 октября 2018,, 16:19

Published 8 октября 2018,, 16:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Новиков: Почаинский овраг – часть культурно-исторического ландшафта Нижнего Новгорода

8 октября 2018, 16:19
Накануне нижегородские градозащитники и экологи написали открытое письмо мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову с просьбой вернуть Почаинскому оврагу статус рекреационной территории. Обращение прокомментировал член общественного совета Почаинского оврага Сергей Новиков, сообщает пресс-служба города.

«Почаинский овраг, безусловно, нужен городу. Это часть культурно-исторического ландшафта Нижнего Новгорода, неотъемлемая часть его лица. Ведь овраги и холмы – это природный естественный ландшафт нашего города, который отличает его от других», - считает Новиков.

Эксперт убежден, что территорию оврага желательно сделать ландшафтным парком. «Мы вместе с центром прикладной урбанистики Нижнего Новгорода организовали в 2018 году воркшоп, где горожане накидали кучу идей и примеров ландшафтных парков в оврагах в других странах, городах. К 800-летию города это могло бы стать очень хорошим проектом», - рассказал он.

«Застройка Почаинского оврага, напротив, – очень плохая идея. Это очередной пример точечной застройки, когда в уже сформировавшийся исторически квартал пытаются впихнуть жилые дома. Интерес застройщика совершенно понятен, как и при любой уплотнительной точечной застройке. Но горожанам от такого выгоды нет. Один дом, который уже почти достроен, стоит на кромке оврага, и там он, в принципе, не нарушает исторический ландшафт. Я слышал, что дольщики опасаются, что без других зданий рядом он сползет в овраг. Что ж, безусловно, если застройщик уничтожил деревья, которые укрепляли этот склон, будут происходить оползневые процессы. Поэтому растительность там необходимо восстанавливать», - подчеркнул специалист.

"