Posted 8 июля 2021,, 15:11

Published 8 июля 2021,, 15:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Три новости четверга, о которых нижегородцам стоит знать

8 июля 2021, 15:11
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость №1. Нижегородцы выступили против строительства храма на месте бывшего Печерского кладбища на улице Родионова, которое планировало организовать РПЦ. По их словам, застройка будет нарушать не только моральные нормы и права граждан, но и два федеральных закона — «О погребении и похоронном деле» и «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Поэтому на месте старого кладбища местные жители предлагают разбить уютный сквер, где они смогут гулять и дышать свежим воздухом. Как рассказала градозащитница Мария Попова, у нижегородцев есть все шансы выиграть это дело.

Новость №2. В Нижнем Новгороде состоялся четвертый по счету аукцион по поиску подрядчика для благоустройства парка имени Кулибина. Итоги оказались весьма успешны. На конкурс заявились две компании — «Московское наследие» и «Энергопроект». Однако по требованиям подошла только первая организация. По итогам ей нужно будет до 1 октября текущего года благоустроить объект. На эти цели выделят 43,59 млн рублей. Отметим, что этот подрядчик уже работает над одним проектом в приволжской столице — благоустройством сквера на площади Горького. Как результат — работы ему нужно было сдать до 1 июля текущего года, но он сорвал сроки.

Новость №3. Для туристов открылся информационный центр в сквере Свердлова на улице Большой Покровской. В нем каждый может получить сведения о туристических возможностях региона, а также приобрести сувенирную продукцию. Передвижной инфоцентр работает ежедневно все лето с 10 утра до 10 вечера. По словам главы областного департамента развития туризма и НХП Сергея Яковлева, впервые такой инфоцентр был презентован на ПМЭФ-2021.

"