Posted 8 июня 2021,, 11:51

Published 8 июня 2021,, 11:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

РЭО могут назначить ответственным за отслеживание экосбора

8 июня 2021, 11:51
На общественное обсуждение представили поправки в закон «Об отходах производства и потребления», согласно которым за платежами по экосбору будет следить Российский экологический оператор (РЭО). Для этих целей будут разработаны информационная система, реестры товаров и упаковки, их производителей и импортеров.

Как сообщает сайт 360tv.ru, над документом работало Минприроды совместно с ППК «РЭО». Законопроект вносит изменения в систему расширенной ответственности производителей (РОП). Глава РЭО Денис Буцаев рассказал, для чего вносились изменения.

«Ведь сейчас платежи граждан за ТКО — 193 миллиарда рублей в год, а платежи бизнеса за экосбор по старой системе РОП — 3,7 миллиарда рублей в год. Справедливо? Не думаю. Чтобы исправить этот перекос, необходима цифровизация, то есть создание электронной системы. Она обеспечит прозрачность собираемости платежей в рамках РОП», — отметил он.

Помимо прочего, РЭО будет контролировать все платежи через систему и направлять уведомления в Росприроднадзор. Также в системе создадут пять реестров: производителей, товаров, импортеров товаров и тары, реестр лиц, которые отвечают за обращение с отходами. Товары и упаковки, которые не внесли в ЕГИС УОИТ, запретят к торговле с 2024 года.

В законопроекте прописано, кто и как отчитывается по РОП, какие отходы утилизируются, когда наступает ответственность и т. д.

Собранные платежи по экосбору позволят создать фонд РОП, которым также будет управлять РЭО. Новые правила по РОП заработают с 2022 года. Концепцию РОП обсуждали в составе правительственной рабочей группы. В нее вошли представители профильных ведомств, ассоциации товаропроизводителей и компании из сферы обращения с отходами.

"