Posted 7 июня 2018,, 13:21

Published 7 июня 2018,, 13:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Администрация Нижнего и УФАС работают над улучшением качества еды в школах

7 июня 2018, 13:21
Нижегородский УФАС продолжает расследование по вопросу ненадлежащего питания в школьных столовых.

Совместно с администрацией города служба прорабатывает варианты улучшения качества пищи в образовательных организациях. Об этом сообщил руководитель нижегородской антимонопольной службы Михаил Теодорович на пресс-конференции 7 июня, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Инспекцию работы организаций школьного питания антимонопольной службы инициировал ряд обращений.

«К нам обратился депутат городской думы Евгений Лазарев, прокуратура, ОНФ и частные лица. Сейчас мы направили запросы в школы, и продолжаем получать ответы. Есть некие договорные отношения между школами и поставщиками питания», – говорит Теодорович.

По его словам, пока рано говорить о том, есть ли сговор на рынке детского питания и называть виноватых.

«Мы можем отчетливо говорить о том, что рядом признаков подтверждаются заявления об отсутствии торгов или проведении их с отклонениями от законодательства. Имеет место раздел рынка по территориальному признаку. Мы работаем с этими обстоятельствами», – рассказал он.

Антимонопольная служба видит необходимость выстраивания конкурентных процедур и механизмов.

«Надо поставить во главу угла детей, семейные бюджеты из которых оплачивается школьное питание и бюджетный интерес, который состоит в максимальном качестве за минимальные деньги», – считает руководитель службы.

Задача УФАС и администрации в том, чтобы родители и дети увидели изменение качества и снижение цен и не испытали при этом никаких неудобств.

«Появление дополнительных ресурсов на этом поле позволит покупать продукты более высокой категории, применять иные технологии приготовления», – заявил Теодорович.

В обсуждении школьного питания должна быть воспроизведена та модель, которая работала на обсуждении новой транспортной схемы, отмечает руководитель Нижегородского УФАС.

«Наша задача состоит в том, чтобы на этапах проекта обсуждать инициативы, сопоставлять их с подведомственным законодательством и выдавать карту минных полей. Рекомендации по поводу того, как правильно вписать ту или иную инициативу в проконкурентное законодательство», – рассказал он.

Почему 10 лет никто не поднимал вопрос качества детского питания, остается только гадать, говорит Теодорович. По его мнению, есть вероятность, что конечного потребителя все устраивало.

Будет ли кто-то наказан за монополизацию рынка школьного питания – пока не ясно.

«В законе о защите конкуренции есть 15 статья, это действие, либо бездействие, приводящее к ограничению конкуренции. Если будут усмотрены признаки нарушения положения этой статьи, если будут выявлены лица юридические или должностные, которые в этом виновны, то тогда будет и административное наказание», – заявил руководитель УФАС.

По его словам, рынок поставки продуктов питания в области абсолютно конкурентен. «Мы видим это косвенно через ценовую ситуацию в магазинах. У нас и цены ниже, чем в других регионах и динамика цен отстает от динамики в других регионах. Это стало возможно в результате ряда усилий правительства области и контрольных структур, которые удерживают рынок в таком состоянии», – считает Теодорович. 4

«Я вижу перспективу в том, чтобы продукты покупались на местных локальных рынках. Это позволит увеличить долю субъектов малого предпринимательства, которые участвуют в бюджетных поставках», – заключил он.

УФАС и администрация считает, что торопиться с расторжением договоров с «ЕЦМЗ» не стоит. Изменения в нижегородских школах будут вводиться постепенно. В тестовом режиме поставщиков будут менять в отдельных школах, а затем, после рассмотрения отдельных случаев, это произойдет и во всем городе.

6 июня нижегородское УФАС продлило срок исполнения предупреждения об устранении нарушения в положении об организации школьного питания, которое было выдано администрации Нижнего Новгорода 16 мая. Изначально срок устранения нарушений устанавливался до 6 июля.

Положение было утверждено постановлением гордумы 19 декабря 2007 года. Согласно пункту 2.7 организация питания в школах должна осуществляться предприятием, победившем в конкурсе. Однако действующая редакция данного документа не содержит норм, регулирующих порядок осуществления конкурса. Их проведение подобных до сих пор не представлялось возможным.

Сегодня порядок проведения конкурса администрацией Нижнего Новгорода не утвержден, что ограничивает конкурентную борьбу между организациями, способными оказать услуги по организации школьного питания.

"