Posted 7 февраля 2017,, 10:21

Published 7 февраля 2017,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Нижегородские ученые разработали киберкостюм

7 февраля 2017, 10:21
Нижегородские ученые разработали киберкостюм

Нижегородские ученые в 2016 году разработали пробные экземпляры спортивного костюма под названием «Кибертренер». В ткань одежды интегрированы сенсоры и микрокомпьютер. Об этом сообщил проректор по научной работе ННГУ имени Лобачевского Виктор Казанцев на пресс-конференции в «Комсомольской правде».

Благодаря такой начинке костюм улавливает импульсы от разных групп мышц человека. Затем через очки дополненной реальности он информирует хозяина, насколько правильно тот выполняет спортивное упражнение. Также костюм с помощью датчиков может легкой вибрацией подсказать, как выполнить упражнение.

Кроме того, костюм способен проводить энерго-магнитную стимуляцию мышц, которая способствует их восстановлению. Поэтому эта одежда будет особенно полезна для людей с ограниченными возможностями.

«Сейчас такие разработки ведутся в США. Но в Америке их используют, как стимуляторы, вроде допинга», — заметил Казанцев.

По его словам, к концу года костюмы, возможно, уже появятся в магазинах и станут доступны широкому кругу потребителей.

Ранее специалисты из ННГУ разработали роботизированный экзоскелет для реабилитации пациентов с нарушениями функций нижних конечностей. Создатели назвали его «Илья Муромец». Он был представлен в начале декабря 2015 года на выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО.

Источник фото: games.mail.ru

Алена Глазкова

"