Posted 6 октября 2017,, 09:48

Published 6 октября 2017,, 09:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Заглохший на ж/д переезде под Владимиром автобус эксплуатировался дольше 24 лет

6 октября 2017, 09:48
Автобусу «Mercedes Benz», заглохшему на железнодорожном переезде на станции «Покров» Владимирской области, было больше 24 лет. Его эксплуатационный ресурс закончился 15 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

Производство автобусов марки «Mercedes Benz О 303» было прекращено в Германии в 1993 году. «То есть для перевозки пассажиров использовалось транспортное средство, которому уже более 24 лет. Свой эксплуатационный ресурс эта техника выработала более 15 лет назад», - сказала вице-президент компании Елена Матвеева.

По ее словам, в России такая техника составляет больше половины автобусного парка, который с каждым годом продолжает стремительно стареть.

Это не единственная авария, произошедшая по причине использования старой техники. 25 августа автобус с отказавшими тормозами рухнул с моста в Керченский пролив, унеся жизнь 19 человек. 20 сентября в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии автобус с отказавшими тормозами врезался в забор частного дома: 7 человек пострадали. 26 сентября в аварии на Кубани погибли 6 человек – экскурсионный автобус китайского производства, перевозивший паломников, столкнулся с припаркованным грузовиком.

«При этом законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов у нас до сих пор нет, а коммерческие перевозчики, не желающие обновлять парк, продолжают отстаивать свое право перевозить людей, и в том числе, маленьких пассажиров, на старой, допотопной технике», - говорит Матвеева.

Она считает, что это ДТП – очередное свидетельство того, что органы государственной власти, отвечающие за безопасность транспортных перевозок в стране, недооценивают степень рисков, связанных с эксплуатацией старых автобусов.

ДТП произошло 6 октября в 3:29 на железнодорожной станции «Покров». Поезд протаранил автобус с казахстанскими номерами.

По предварительной информации, причиной трагедии стала неисправность автобуса. Он на красный свет выехал на железнодорожные пути, после чего заглох. Дежурный по переезду, заметив это, включил заградительный сигнал, предупреждающий о преграде на пути.

Машинист поезда применил экстренное торможение, смог сбросить скорость, но не смог полностью остановить состав. В результате локомотив на большой скорости снес автобус и несколько десятков метров протащил его за собой.

Согласно информации, в этой аварии погибли 19 человек.

"