Posted 6 сентября 2018,, 15:00

Published 6 сентября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Итоги дня: дело по «Стрелке», обрушение бетонной плиты и питание в школах

6 сентября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам невыплаты зарплаты 924 строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде. Компания ООО «НН СУ-620» задолжала свыше 87 миллионов 457 тысяч рублей. Руководителям фирмы инкриминируют ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). По версии следствия, зарплата не выплачивалась с 15 мая 2018 года.

Вечером 5 сентября обрушилась опорная бетонная плита над входом в подъезд дома №51 по улице Ковалихинская. По словам первого замруководителя управления ГО ЧС Сергея Михайлова, рухнула подпорка, держащая бетонную плиту. В результате козырек упирался лишь на газовую трубу. Дом 9-этажный панельный, построен в 1973 года. В ведомстве полагают, что обрушение произошло в связи с тем, что здание довольно старое.

Мать троих детей из Нижнего Новгорода пожаловалась на неработающее постановление о бесплатном питании в школах. Двое из ее детей учатся в 4 и в 3 классах школы №5 Автозаводского района. Сама она находится в декрете. Женщина ежедневно платит по 150 рублей на обеды и не может воспользоваться своим правом на льготы. Она несколько раз жаловалась на сложившуюся ситуацию в соцзащиту и министерство социальной политики, но все тщетно.

Освобождение Михаила Бабича от должности полпреда президента в ПФО заняло третье место в рейтинге самых значительных событий региональной политики за август. Его уход связан с назначением послом России в Белоруссии и спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с республикой. Первое место рейтинга заняли дискуссии и уличные акции по теме пенсионной реформы, второе — подготовка к единому дню голосования 9 сентября.

Мэрия проведет 17 сентября аукцион на оказание услуг по доставке 11 трамвайных вагонов из Москвы в Нижний Новгород автотранспортом. Они должны быть в городе до конца октября 2018 года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 13 сентября. Власти столицы и Нижегородской области договорились о доставке этого транспорта еще в марте 2018 года.

Брусчатка на тротуаре через дорогу от завода «Нител» в Приокском районе провалилась из-за разгерметизации колодца. В ходе обследований коммуникаций на участке тротуара удалось определить, что песок уходил в щель у канализационного люка. Это привело к обрушению. Колодец отремонтирован 5 сентября. Вновь уложить брусчатку планируется 6 сентября до конца вечера.

Уголовное дело в отношении нижегородца, который обвиняется в убийстве в Кстове Светланы Ходеевой, передано в суд. Девушка пропала еще в 2015 году, когда ей был 21 год. Мужчина убил, расчленил и закопал в разных местах города ее тело. В ходе расследования подозреваемый признал свою вину и показал места с останками. Обвиняемый оказался близким знакомым девушки.

"