Posted 6 августа 2018,, 07:21

Published 6 августа 2018,, 07:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

В Дальнеконстантиновском районе обнаружен трихинеллез у кабана

6 августа 2018, 07:21
В ходе проведения лабораторных исследований мяса кабана, добытого на территории одного из охотничьих хозяйств Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, выявлен трихинеллез. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл.

Кабан был застрелен для регулирования численности животных, проводимой для профилактики распространения африканской чумы свиней на территории области.

На комиссии по охране территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных, которая состоялась 3 августа, разработан и утвержден план противопаразитарных мероприятий, направленный на ликвидацию заболевания.

Трихинеллез – это гельминтозное заболевание, которое вызывается нематодой небольших размеров. В качестве источника заражения для людей выступают животные, пораженные трихинеллезом. Чаще всего к таким животным относятся свиньи и кабаны, лисы, нутрии, барсуки, в некоторых народностях это могут быть и собаки.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов, зараженных личинками трихинелл. Заражение диких животных происходит в результате хищничества, а также поедания трупов павших животных. Домашние животные заражаются при поедании продуктов убоя, пищевых отбросов, трупов павших животных. В трупах животных, больных трихинеллезом, личинки сохраняют жизнеспособность от 4 до 10 месяцев, при засолке мяса – в течение года.

В последний раз случай трихинеллеза на территории Нижегородской области был зарегистрирован в феврале 2018 года у кабана, добытого на территории Сергачского района.

"