Posted 5 октября 2016,, 10:31

Published 5 октября 2016,, 10:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

В Нижегородской области задержан московский адвокат, подозреваемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере

5 октября 2016, 10:31
Юрист был задержан при получении 125 тысяч рублей, предназначавшихся для взятки судье.

Следственными органами СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Московской области, подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте регионального СУ СК России.

По версии следствия, 4 октября в деревне Никульское Кстовского района юрист путем обмана получил от гражданина 125 тысяч рублей, якобы предназначавшихся для дачи взятки судье Канавинского районного суда. При этом подозреваемый знал, что в производстве судьи находилось уголовное дело в отношении подсудимого, обвинявшегося в незаконном обороте наркотиков. Юрист рассказал знакомому подсудимого, что по приговору суда тот будет лишен свободы на 18 лет, но в случае передачи судье взятки в размере трех млн рублей, он примет решение о назначении наказания на срок не более девяти лет.

Противоправные действия подозреваемого были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по региону. Юрист задержан. При допросе он дал следователям СК показания по обстоятельствам совершенного правонарушения. Расследование уголовного дела продолжается.

Сергей Клемес

"