Posted 5 июня 2020,, 09:05

Published 5 июня 2020,, 09:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:47

Updated 3 ноября 2022,, 18:47

Некоторые поправки в Конституцию нужно было принять 10 лет назад — эксперт

5 июня 2020, 09:05
1 июля в России состоится всенародное голосование о поправках в основной закон страны. Какие изменения ждут россиян и в чем преимущества поправок рассказал изданию «Бел.Ру» лидер партии «Россия будущего» Александр Зорин.

В целом эксперт позитивно оценивает поправки в Конституции, так как некоторые блоки «давно требовали дополнительной конституционной регламентации». Зорин также отметил, что основной закон не стоит менять часто, хотя он и является «динамическим механизмом».

«Фундаментальные поправки вносятся у нас за 25 лет второй раз», — напомни лидер «России будущего».

Важной поправкой эксперт в первую очередь считает поправку о защите суверенитета России. В ней говорится, что недопустимо призывать к отторжению территории страны и нарушать ее территориальную целостность.

Вторая очень важная поправка, по словам Зорина, это историческая роль России, которая не была обозначена в Конституции 1993 года.

«Получалось, что наша страна была молодой и начинала свой отсчет с 1993 года. Это неправильно», — уверен эксперт.

Данная поправка, уточнил Зорин, позволит восстановить историческую справедливость — в Конституции будет прописано, что Российская Федерация является правопреемником СССР.

«Этой поправкой мы выстраиваем свой цивилизованный русский путь», — отметил политик.

Также в основном законе будет прописано, что Россия обеспечивает защиту исторической правды. Это тоже является важным аспектом, по мнению Зорина, так как некоторые страны « отрицают и занижают победу российского народа в Великой Отечественной войне».

«Такие поправки, как защита суверенитета, нужно было принимать еще раньше, лет 10 назад», — заявил Зорин.

Положительно эксперт высказался и о поправке, которая предусматривает ежегодную индексацию пенсии.

Зорин также отметил в интервью изданию «Бел.Ру», что сейчас в России ведется недостаточная разъяснительная работа по изменениям в Конституцию.

«Нужны специальные ролики более простые снять и развенчивать мифы и фейки. Их нужно размещать в социальных сетях, чтобы охватить молодежь», — заявил эксперт.

Ранее сообщалось, что 1 июля в 2020 году объявлен нерабочим днем. В этот день граждане страны смогут проголосовать по вопросу поправок в Конституцию. Изначально голосование должно было пройти 22 апреля, но было перенесено из-за пандемии коронавируса.

Законопроект о поправках в Конституцию поддержала законодательная власть во всех 85 субъектах России.

"