Posted 5 июня 2018,, 10:13

Published 5 июня 2018,, 10:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Никитин вручил премии «Болдинская осень» на Пушкинском празднике поэзии

5 июня 2018, 10:13
Глава Нижегородской области Глеб Никитин посетил Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и вручил трем авторам премию «Болдинская осень». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2018 году лауреатами премии стали Людмила Калинина (номинация «Поэзия»), Ирина Дружаева (номинация «Проза») и Валерия Белоногова (номинация «Публицистика»).

На торжественной церемонии открытия праздника врио губернатора зачитал приветственную телеграмму от президента России Владимира Путина.

«Каждый год в начале июня по всей России проходят Пушкинские дни. Но одним из главных центров празднеств по праву считается «Болдино» – родовая усадьба великого русского поэта. С этими удивительными по красоте местами тесно связаны яркие страницы жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина, прежде всего, знаменитая Болдинская осень», – процитировал он главу государства.

По словам самого Никитина, Болдино – место сосредоточения русского духа и настоящей истории, которая пронизана именем Пушкина. «Я горжусь тем, что Болдино, где гения посетило небывалое вдохновение, расположено именно на нижегородской земле», – отметил глава региона.

«Хочу сказать вам спасибо за то, что храните это великое наследие», – обратился он к жителям села и сотрудникам музейного комплекса.

Кроме того, на празднике открыли князю Александру Невскому – небесному покровителю рода Пушкиных. Памятник расположен у церкви Успения Божьей Матери.

"