Posted 4 декабря 2017,, 13:17

Published 4 декабря 2017,, 13:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Объединять Татарстан и Башкортостан не имеет смысла – Бабич

4 декабря 2017, 13:17
Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич в ходе пресс-конференции, прошедшей 4 декабря в Нижнем Новгороде, заявил, что объединять два мощных региона – Татарстан и Башкортостан – «не имеет никакого смысла».

В последнее время в СМИ поднимался вопрос об укрупнении регионов в ПФО. Например, нередко объединяли Республику Татарстан и Башкортостан. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил соединить в большую агломерацию Казань, Ульяновск и Самару. Осенью этого года в телеграм-каналах появилась информация, что эксперимент по объединению регионов могут доверить Бабичу.

Отвечая на вопрос корреспондента NewsNN, Бабич сказал: «Я так понял, такое поручение дал мне один из телеграм-блогеров. Поэтому будем считать, что это его фантазии».

По его словам, вопросы об укрупнении регионов будут обсуждаться всегда: «Государство не стоит на месте и ищет другие модели. И такие примеры в нашей современной истории были. Целый ряд регионов прошли через укрупнение. Практика показала, что положительный эффект получен: и бюджетный, и социальный. Те риски, о которых говорилось, не нашли под собой основания».

Он добавил, что развивать региону необходимо, «но точно не путем объединения Татарстана и Башкортостана». «Зачем объединять два крупных многонациональных региона. Для чего? Так точно вопрос ставить не нужно. Всегда любое укрупнение происходит по принципу присоединения слабого к сильному. Когда же речь идет про два крупных мощных региона, то в этом никакого смысла нет», - заключил полпред в ПФО.

"