Posted 3 декабря 2020,, 10:11

Published 3 декабря 2020,, 10:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Нижегородцам начали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса

Нижегородцам начали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса

3 декабря 2020, 10:11
Фото: 1Mi
В ноябре этого года Правительство РФ выделило Нижегородской области средства из резервного фонда для обеспечения лекарствами больных с COVID-19. Сначала препараты были отправлены в больницы, сейчас медикаменты выдаются людям, которые лечатся амбулаторно.

Министерство здравоохранения Нижегородской области заключило контракт на всю сумму с Нижегородской областной фармацией. Лекарственные препараты в рамках этого контракта начали поступать в регион еще на прошлой неделе.

На амбулаторное звено Нижегородской области выделено 120 млн рублей, и освоить эти средства необходимо до конца 2020 года, сообщила пресс-служба поставщика.

Сейчас лекарства бесплатно выдаются пациентам, получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Согласно распоряжению правительства, амбулаторные больные должны быть обеспечены лекарствами из списка рекомендованных Минздравом России. В него вошли «Коронавир», «Азитромицин», «Ксарелто», «Сумамокс» и «Арбидол».

Нижегородская областная фармация отчиталась, что ведёт снабжение медицинских организаций в штатном режиме. Все пациенты, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении, обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами. Система испытывает повышенную нагрузку, но работает без сбоев — и уже 60% медикаментов по контракту выделены болеющим.

Кстати, NewsNN недавно делал обзор препаратов, которыми сейчас лечат коронавирусную инфекцию, и во сколько обойдётся самостоятельная покупка лекарств.

"