Posted 3 октября 2018,, 16:30

Published 3 октября 2018,, 16:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Активное долголетие – это, прежде всего, здоровый образ жизни – Никитин

3 октября 2018, 16:30
Около 80 мероприятий запланировано в социальных учреждениях Нижегородской области в рамках декады пожилого человека, сообщил глава региона Глеб Никитин. По данным пресс-службы губернатора и облправительства, к работе активно подключатся школы, частные организации и волонтеры.

«Декада пожилого человека – очень важное событие для региона. Очень много проходит интересных событий. Где-то организуют битву хоров бабушек и дедушек, где-то выявляют самую вкусную шарлотку, очень много совместных мероприятий с детьми», - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор также напомнил, что в рамках декады, которая проходит на территории области с 1 по 11 октября, ожидается много спортивных событий. Например, фестиваль скандинавской ходьбы в Дальнеконстантиновском районе.

«Это полностью соответствует тем задачам, которые мы ставим в Стратегии развития Нижегородской области. Активное долголетие – это, прежде всего, здоровый образ жизни. Для этого все больше ФОКов предоставляют возможность бесплатных занятий для пожилых граждан, разрабатываются маршруты для скандинавской ходьбы. Эта работа будет продолжаться. Думаю, что в перспективе нужно на основе таких небольших мероприятий организовать центральный фестиваль пожилых людей по примеру молодежного фестиваля», - отметил глава области.

"