Posted 3 июня 2022,, 06:35

Published 3 июня 2022,, 06:35

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Вице-премьер Чернышенко высоко оценил цифровые проекты Нижегородской области

3 июня 2022, 06:35
Зампред правительства России Дмитрий Чернышенко 2 июня посетил конференцию ЦИПР, проходящую в Нижнем Новгороде. Он высоко оценил организацию мероприятия и отметил, что оно проходит в условиях открывшихся новых возможностей. Корреспондент NewsNN присутствовал на ЦИПР.

Чернышенко вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным присутствовал при подписании Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта. К нему присоединились представители 19 нижегородских компаний и вузов, администрация города. Затем вице-премьер прошелся по выставке крупнейших российских IT-компаний. По мнению Чернышенко, этот ЦИПР особенный. Он проходит во времена новых возможностей.

«Нижегородская область не случайно выбрана площадкой для проведения мероприятия. Здесь и концентрация технологий, и производства, и разработчиков», — подчеркнул зампред правительства России.

По словам Чернышенко, к 2025 году все компании с госучастием обязаны перейти на российское программное обеспечение. «Времени остается очень мало. Хорошая новость в том, что у нас есть компании промышленности, которые уже полностью импортозаместились. Но есть направления, где нужно очень сильно ускоряться и создавать нашу технологическую независимость. ЦИПР дает уникальную для этого возможность», — добавил он.

В этом году на ЦИПР беспрецедентное количество участников — больше 6 тысяч. Также, по мнению Чернышенко, там уже прошло огромное количество встреч и состоялось много церемоний подписания контрактов.

«Цифра — она везде. Она относится и к транспорту, и к экологии. Поэтому здесь собрался почти весь цвет российского бизнеса. Для нас это огромный шанс показать возможности региона. Здесь представители более 1,5 тысячи компаний», — подытожил губернатор Никитин.

Глава региона также сообщил, что представил цифровые проекты Нижегородской области. «Мы получили высокую оценку и поддержку от Дмитрия Чернышенко», — сказал он.

Отметим, что во второй день ЦИПР правительство Нижегородской области подписало со Сбербанком «зеленый меморандум» о сотрудничестве, а Корпорация развития региона заключила с соглашение о создании условий для активизации инвестиционной и инновационной деятельности. Кроме того, центр ИИ «Горький» и ГК «Астра» договорились сотрудничать в сфере импортозамещения программных продуктов.

"