Posted 3 июня 2021,, 11:40

Published 3 июня 2021,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Евгений Люлин: «Конкурс музеев призван помочь в патриотическом воспитании школьников»

3 июня 2021, 11:40
2 июня в Законодательном собрании Нижегородской области состоялась торжественная церемония подведения итогов смотра-конкурса школьных музеев военно-патриотической тематики «Хранители воинской доблести». В мероприятии принял участие председатель ЗСНО Евгений Люлин.

Организатор конкурса Законодательное собрание, его цель повышение роли музеев общеобразовательных организаций в формировании у подрастающего поколения высокой общей культуры, воспитания патриотизма и гражданственности учащихся.

«Во многих школах нашего региона существуют музеи, в которых собраны свидетельства о жизни и подвиге героев Великой Отечественной войны. Некоторые музеи существуют много десятилетий, в них собраны и сохраняются уникальные экспонаты. Очень важно, чтобы о существовании этих музеев знали не только ученики конкретной школы, но и другие ребята, и взрослые. Поэтому появилась идея проведения конкурса школьных музеев, который должен помочь в работе по патриотическому воспитанию учащихся. Конкурс проводился впервые. Приятно, что школы с энтузиазмом включились в работусняли видеоролики о музеях, подошли к делу творчески. Поступили ролики даже из двух детских садов! Для меня это стало приятным сюрпризом. Мы планируем проводить такой конкурс регулярно и привлекать к участию в нем детей различных возрастов, начиная с самых маленьких», — отметил Евгений Люлин.

География участников конкурса охватила всю Нижегородскую область были представлены работы из Нижнего Новгорода, Починок, Шахуньи, Навашина, Сарова, Дзержинска.

Спикер регионального парламента наградил почетными дипломами председателя Законодательного собрания Нижегородской области победителей и участников конкурса.

По окончании мероприятия его участники возложили цветы к памятнику труженикам тыла в Великой Отечественной войне и посетили экспозицию военной техники в Нижегородском кремле.

"