Posted 3 февраля 2017,, 09:50

Published 3 февраля 2017,, 09:50

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижнем Новгороде ДК Орджоникидзе загорелся из-за светильника

3 февраля 2017, 09:50
В Нижнем Новгороде ДК Орджоникидзе загорелся из-за светильника

В Нижнем Новгороде причиной пожара в ДК имени Орджоникидзе стал один из светильников, расположенный в малом зале. Вероятно, пускорегулирующая аппаратура светильника была неисправна. Об этом сообщает государственная инспекция труда по Нижегородской области.



22 ноября около 15:00 художник и работник Дворца культуры поднялись на 2-ой этаж в малый зал для оформления помещения к мероприятию. Художник включила сначала боковой свет в зале, выключатель которого расположен у входной двери. Затем она прошла на сцену и включила пакетный выключатель рабочего освещения зала, находящийся на сцене. Произошел хлопок в одном из светильников. Работники увидели красное свечение. Художник быстро отключила пакетный выключатель, а рабочий побежал в кабинет директора Дворца культуры сообщить о случившемся. Директор пришла в малый зал и увидела на потолке небольшое свечение из-под светильника. Она организовала тушение. Работники принесли лестницу и с помощью огнетушителей начали тушить очаг пожара. На время пламя сбилось, но через несколько секунд вспыхнуло вновь с большей силой. Огонь пошел дальше по ряду освещения. Оргстекло, декоративно закрывающее светильники, плавилось и стекало на пол и кресла в зрительном зале. Директор Дворца культуры сказала всем, чтобы быстро уходили. В это время оргстекло расплавилось полностью и вырвалось более мощное пламя, пошел черный дым. Сработала звуковая пожарная сигнализация. Электромонтер обесточил все здание. Работники вызвали пожарных и скорую медицинскую помощь. Пламя накрыло директора сзади, в результате чего женщина получила тяжелые ожоги. Она выходила из здания последней. Через 10 минут прибыла скорая помощь, которая доставила пострадавшую в ФГБУ «Приволжский медицинский исследовательский центр».

В ходе проверки установлено, что техническое обслуживание электрооборудования и сетей проходило в ДК по графику. Замеры сопротивления изоляции электролиний и защитного заземления проводились ежегодно НАЗ «Сокол». Монтаж электроосвещения малого зала был выполнен согласно проекту.

Пострадавшая во время пожара директор дворца культуры регулярно проходила проверку знаний должностных обязанностей, в том числе по программе «Пожарно-технический минимум».

Виновники произошедшего не установлены.

ДК сгорел на площади 650 квадратных метров. В тушении пожара были задействовано 135 человек и более 40 единиц техники. Пожару был присвоен третий, повышенный, номер сложности.

Ремонт всех хореографических залов сгоревшего ДК имени Орджоникидзе планируется завершить до 1 сентября 2017 года.

Дарья Вознесенская


"