Posted 3 февраля 2010,, 07:02

Published 3 февраля 2010,, 07:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:37

Updated 3 ноября 2022,, 15:37

Два человека погибли, четыре пострадали в "пьяных" пожарах в Нижегородской области за минувшие сутки

3 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В среднем каждый 7-й пожар происходит по вине лиц в нетрезвом состоянии. Только за минувшие сутки более половины пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Причем в 4-х случаях из 7 виновники пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения. Погибли 2 человека, 4 пострадали, в том числе 1 ребенок.

Так, 2 февраля 2010 года в 8.30 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Почаинская в Нижегородском районе. На первом этаже в квартире №1 проживал безработный мужчина 1957 года рождения, злоупотреблявший спиртными напитками. Именно в его квартире и произошел пожар. Когда дым распространился по лестничной клетке, бдительные соседи, проживавшие на втором этаже, забили тревогу. Прибывшие к месту вызова пожарные спасли 4 человек, в том числе 1 ребенка.

Виновник пожара, получивший отравление продуктами горения и ожоги ног 10% 1 степени, был госпитализирован в ННИИТО. Из квартиры на втором этаже в лечебные учреждения были доставлены мужчина 1984 года рождения и девочка 2009 года рождения. Медики осмотрели пострадавших, состояние их не вызывало опасений, и они были отпущены домой.

В результате пожара обгорело домашнее имущество в комнате квартиры №1. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии хозяина квартиры №1.

Подобный пожар произошел в 01.20 в одной из квартир жилого дома на проспекте Гагарина в Приокском районе. Обгорело домашнее имущество на кухне. 63-летний хозяин квартиры, по вине которого и произошел пожар, погиб.

Так же трагично закончился пожар, произошедший около 6.00 в личном жилом доме в селе Вад. Хозяйка дома – женщина 1955 года рождения – погибла.

А вот виновник «пьяного» пожара в жилом доме по улице Луговая в городе Володарске, остался жив. 41-летний безработный мужчина пришел в гости к своему знакомому. После дозы спиртного, он, вероятно, заснул с сигаретой в руках. В результате загорелись постельные принадлежности, мужчина получил ожоги тела 3 степени 80% и был доставлен в ЦРБ.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам быть осторожными в обращении с огнем, а также особое внимание обращать на своих неблагополучных соседей, злоупотребляющих спиртными напитками. Именно они являются источником повышенной опасности, в том числе и пожарной. За помощью вы можете обратиться к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, а также в ГУ МЧС России по Нижегородской области по телефону доверия: 220-10-50.

За минувшие сутки в Нижегородской области произошло 11 пожаров, из них 3 - в областном центре. Погибли 2 человека, пострадали 4 (в том числе 1 ребенок). Личным составом пожарной охраны было спасено 4 человека, из них ребенок. Огнем повреждено 5 жилых домов, 5 строений и 1 автомобиль. Причиной 7 пожаров стало неосторожное обращение с огнем, 2 - короткое замыкание электропроводки, еще 2 – неисправность печного отопления и перекал печи.

"