Posted 2 декабря 2021,, 19:15

Published 2 декабря 2021,, 19:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Кириенко: «Цифровой прорыв» формирует сообщество специалистов

2 декабря 2021, 19:15
Первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и глава Минцифры России Максут Шадаев провели встречу с участниками всероссийского конкурса для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Финал конкурса пройдет в Иннополисе со 2 по 4 декабря.

Кириенко отметил, что за три сезона «Цифрового прорыва» более четверти миллиона человек стали участниками конкурса. С каждым годом число конкурсантов становится все больше. В 2021 году количество участников составило более 100 тысяч. Об этом информирует lenta.ru.

Он также сообщил, что глава государства Владимир Путин выступил с просьбой к органам власти и представителям крупных компаний взаимодействовать с данным проектом. Это позволит им набрать профессиональных специалистов.

Кроме этого, Кириенко сказал, что основной мотивацией считается не денежный приз, а вызов, возможность стать участником решения трудных задач, которые, наконец, будут реализованы.

В РФ есть много квалифицированных специалистов в ИТ-сфере. А «Цифровой прорыв» — это создание целого сообщества специалистов. Так как ИТ-сфера регулярно развивается и постоянно меняется в мировой экономике, очень важно, чтобы это сообщество имело право принимать участие в обсуждении принимаемых правительством нормативных правовых актов, законов и программ. В этом залог их качественной экспертизы и возможность совместных действий и соавторства. Кириенко считает, что в этом случае принимаемые решения будут работать, учитывая интересы всех игроков рынка. Это является важным условием обеспечения конкурентоспособности России.

При этом Максут Шадаев отметил роль Республики Татарстан в развитии цифровой экономики РФ.

"