Posted 2 июня 2016,, 14:13

Published 2 июня 2016,, 14:13

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Началось строительство картофелехранилища в Лукояновском районе мощностью 16,4 тысяч тонн

2 июня 2016, 14:13
Строительство ведет «АФГ Националь Нижний Новгород».

Компания «АФГ Националь Нижний Новгород» («дочка» ГК «АФГ Националь») начала строительство картофелехранилища в поселке Поя Лукояновского района Нижегородской области. Об этом говорится в пресс-релизе губернатора и правительства области по итогам выездного совещания по развитию овощеводства в регионе. Его мощность составит 16,4 тысячи т для хранения и фасовки столового картофеля.

Этот комплекс позволит обеспечить круглогодичное хранение картофеля местного производства.

«Комплекс оснащен климатическим компьютером, холодильным оборудованием, вентиляцией, датчиками температуры и влажности, – отметил директор компании Александр Ефремцев. – Это позволяет поддерживать необходимый микроклимат, чтобы картофель мог храниться до середины июня, когда созревает картофель нового урожая».

Он напомнил, что вложения «АФГ Националь Нижний Новгород» в развитие овощеводства на территории нашей области составят 7,5 млрд рублей в течение трех лет. В частности, в этом году компания планирует инвестировать около 2,5 млрд рублей. Планируется организовать производство и переработку картофеля в четырех районах региона: Дивеевском, Арзамасском, Дальнеконстантиновском и Шатковском районах.

«Вся картошка будет мытая, упаковка – согласно требованиям сетей. Нестандартная по внешнему виду картошка пойдет в переработку. Есть и специализированное семеноводческое предприятие», – сказал Ефремцев.

Также «АФГ Националь Нижний Новгород» компания планирует создание оросительных систем на площади порядка 3 тысяч га, что позволит нивелировать риски непогоды и обеспечить более высокое качество продукции. Реализация инвестпроекта предполагает создание в районах Нижегородской области более 500 новых рабочих мест.

По данным Нижегородстата, из продуктов за прошлую неделю в Нижегородской области больше всего подорожал картофель – на 13,9% до 14,22 рублей.

Почетный работник агропромышленного комплекса России Игорь Тюрин отметил, что инвесторы стали чаще вкладываться в сельское хозяйство, хотя еще 10 лет назад слова «инвестиции в сельское хозяйство» вызывали у нижегородских экспертов улыбку.

«Сейчас Россию кормят в основном агрохолдинги. Одним из них является АФГ «Националь», который начал осуществлять в Нижегородской области крупный инвестпроект по производству и хранению картофеля», – отметил Тюрин. По его словам, 7 млрд рублей – очень серьезные инвестиции, которые бизнесмены не будут вкладывать, если у них нет уверенности в хороших перспективах проекта.

Напомним, о строительстве овощехранилищ в Лукояновском районе, Дальнеконстантиновском и Шатковском районах «АФГ Националь» заявила еще в марте этого года. А в апреле ГК приобрела в Арзамасском районе производственный комплекс по хранению и фасовке картофеля и сельхозпредприятие, на котором также располагается овощехранилище.

Екатерина Чичурина

"