Posted 1 ноября 2018,, 19:05

Published 1 ноября 2018,, 19:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Никитин: Необходимо увеличить штрафы за производство молочного фальсификата

1 ноября 2018, 19:05
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил усилить борьбу с контрафактной и поддельной молочной продукцией. Он также заявил о необходимости увеличить штрафы за производство молочного фальсификата, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В следующем году мы планируем на 20% увеличить объемы поддержки сельского хозяйства. У аграриев и переработчиков есть желание наращивать объемы производства, обеспечивая регион качественной и доступной продукцией. Недобросовестные производители мешают выполнению этой задачи. Есть инициатива по серьезному увеличению штрафов за производство фальсификата, параллельно идет усиление работы по выявлению некачественной продукции. Надеюсь, принимаемые меры помогут и потребителям и добросовестным производителям», - сказал Глеб Никитин.

Рабочая группа по борьбе с фальсификатом молочной продукции выяснила, что более 50% таких товаров произведено за пределами региона. Кроме того, регулярно выявляются и региональные производители-нарушители, у которых название на упаковке не соответствует содержимому. Часто встречаются и предприятия-призраки, адреса которых значатся на упаковках, но при этом на территории области их нет.

«По поручению губернатора мы активизировали работу по борьбе с контрафактной молочной продукции на территории области. Участники рабочей группы по борьбе с фальсификатом молочной продукции предложили комитету Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу разработать проект изменения федерального закона, касающегося значительного увеличения штрафов и ужесточения ответственности недобросовестных производителей. И нижегородские законодатели сейчас такой закон разрабатывают», - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

"