Posted 1 июня 2018,, 08:58

Published 1 июня 2018,, 08:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Щетинина: Никитин уделяет большое внимание доступности здравоохранения

1 июня 2018, 08:58
Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина отметила, что большое внимание в отчете главы региона Глеба Никитина перед депутатами 31 мая было уделено доступности сферы здравоохранения.

«Глава региона говорил о внимательном отношении к пациентам, профилактике заболеваний и создании целой сети фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе и передвижных. Также Глеб Сергеевич затронул тему так называемой «цифровой медицины», которая позволит консультироваться с медицинскими специалистами высочайшего уровня, работающими не только в Нижегородской области, но и в других регионах», – рассказала она.

По мнению Щетининой, затрагивая тему образования, глава региона упомянул не только те программы, которые уже реализуются, например, строительство новых школ и детских садов, но и перспективные направления развития среднего образования.

«Он особо отметил, что нам нужно изменить подход в работе с талантливой молодежью и в этом нам поможет создание таких учреждений, как «Кванториум» и «Сириус». Это тоже очень важное направление социальной политики региона, так как молодые научные кадры – это стратегический ресурс Нижегородской области, на котором строится ее благосостояние», – отметила зампред.

При этом Никитин в своем докладе сделал акцент на поддержке серьезных и важных для региона проектов, которые начались до его прихода, например, поддержке местных инициатив, которая позволяет решать очень многие проблемы заодно с населением региона, считает Щетинина.

«Хочется отметить и тему агропромышленного комплекса, о которой главу Нижегородской области спрашивали представители фракции «Единой России» в Заксобрании. Нам очень важна поддержка губернатора в данном вопросе, потому что иногда эта отрасль является не столь привлекательной для бизнеса, но необходимой для развития сельских территорий. Развитие сельского хозяйства может привлечь инвесторов и помочь в создании новых рабочих мест, которые так нужны жителям районов области», – говорит она.

Через весь доклад Никитина красной нитью проходила тема межведомственного взаимодействия. Любая новая программа подавалась им, как комплекс мер, которые можно реализовать только при плотном взаимодействии министерств и органов местного самоуправления, считает зампред ЗСНО.

"