Posted 1 апреля 2021,, 11:32

Published 1 апреля 2021,, 11:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Международная группа ученых установила способность плесени бороться с коронавирусом

1 апреля 2021, 11:32
Группа ученых из России, Бразилии, Индии и ЮАР установила, что плесневые грибы рода Aspergillus содержат вещества, которые могут останавливать размножение и функционирование коронавируса.

Как сообщает iz.ru, как показывают предварительные расчеты, препарат, полученный на этой основе, должен иметь сильное противовирусное действие. И в то же время он будет не такой токсичный, как уже имеющиеся лекарства.

Ученым Южно-Уральского госуниверситета удалось отобрать соединения, которые способны в определенной концентрации оказывать противовирусное действие. Большая их часть была выделена из плесени, вызывающей у людей смертельное заболевание — аспергиллез. Хотя эти грибы в обычных условиях вызывают поражение легких, но низколемокулярные соединения, выделенные из плесени, будут бороться с вирусом. При этом сами они размножаться не могут, и потому не опасны.

В ЮУрГУ уже рассчитали концентрацию вещества, способного бороться с коронавирусом. Теперь расчеты российских ученых проверит команда исследователей в Университете Дели на инфицированных животных.

После того, как станут известны результаты этих исследований, российские ученые приступят к модифицированию лекарственных средств.

"