Posted 1 марта 2018,, 16:23

Published 1 марта 2018,, 16:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Никитин и Панов приняли участие в обсуждении экологической ситуации в регионе

1 марта 2018, 16:23
В Нижнем Новгороде прошел форум «От накопленного экологического ущерба к новой достойной окружающей среде». В нем приняли участие глава региона Глеб Никитин и мэр города Владимир Панов. Об этом сообщает Росприроднадзор.

Участниками дискуссии также стали секретарь общественной палаты России Валерий Фадеев, председатель общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, а также представители законодательных и исполнительных органов власти, бизнес-сообщества, научных кругов, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ.

На сегодняшний день 90-95% строительного мусора образуется от демонтажа промышленных и гражданских объектов и только 5-10% - от строительных и ремонтных работ. При этом лишь 15-20 % предприятий закладывают в свои расходы средства на утилизацию отходов.

Проблемные участки Нижегородской области - это пруды-накопители кислых гудронов, полигон промышленных отходов бывшего ОАО «Корунд», пестициды на территории грузового порта Дзержинска, промышленные отходы на территории бывшего ОАО «Заря», территория Сормовской нефтебазы, Бурнаковской низины и т.д. По информации, на особом контроле ситуация с качеством вод в водных объектах и атмосферного воздуха.

«На конструктивную совместную работу мы рассчитываем и со стороны города. Уверен, что большинство проблем, которые мы идентифицировали в 2017 году, будут поставлены в план и начнут решаться», - заявил начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили вопросы дальнейшего развития отрасли по переработке отходов, перспективы создания экотехнопарков и внедрения методов инструментального экологического контроля атмосферного воздуха, реализацию принципов развития наилучших доступных технологий и другие.

Отдельное внимание было уделено роли науки и общественности в охране окружающей среды.

"