Posted 1 февраля 2017,, 11:20

Published 1 февраля 2017,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижнем Новгороде составили рейтинг самых престижных школ города

1 февраля 2017, 11:20
В Нижнем Новгороде составили рейтинг самых престижных школ города

Независимое рейтинговое агентство «А+» провело исследование и выяснило, какие из школ Нижнего Новгорода, по мнению родителей, являются самыми престижными и почему горожане стремятся отдать детей именно в эти учебные учреждения.



Самой престижной школой в Нижнем Новгороде, по мнению родителей, является физико-математический лицей №40. Там, в основном, учатся дети из обеспеченных семей.

На втором месте по престижности оказался лицей №8. Родители считают, что в этом учебном заведении хорошая начальная школа. Кроме того, сюда приходят учиться дети нижегородских чиновников и политиков.

Замыкает тройку лидеров гимназия №13. Она считается престижной, потому что особое внимание там заостряют на глубоком изучении языков.

На четвертой строчке рейтинга – гимназия №1, расположенная на площади Минина. Именно факт близости к Кремлю являлся главной доминантой в родительском выборе. Также подчеркивается хорошая языковая подготовка, особенно по немецкому языку.

На пятом месте в списке самых престижных школ города лицей №165, находящийся в Автозаводском районе. По мнению родителей, там работают хорошие педагоги: учащиеся лицея набирают высокие баллы на ЕГЭ и побеждают на различных олимпиадах.

Шестое место респонденты отдали школе №186, седьмое – гимназии №53, восьмое – лицею №28.

На девятом и десятом месте рейтинга оказались «кадетская школа» и «православная гимназия». Главными факторами престижности этих учебных заведений родители назвали «дисциплину и порядок».

«Мы выяснили, что понятие престижности школы связано у многих родителей, прежде всего, с социальным статусом или, в более мягкой формулировке с комфортным окружением. И только затем родители задумываются о получаемых в школе знаниях», – сказал директор Независимого рейтингового агентства «А+» Максим Сучков.

Дарья Вознесенская


"