Posted 27 апреля 2017,, 04:10

Published 27 апреля 2017,, 04:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

В Татарстане жителей просят оплатить 900 млн налогов

27 апреля 2017, 04:10
Начальник Управления Федеральной налоговой службы Татарстана (ФНС РТ) Марат Сафиуллин заявил, что ведомство уже приняло более 152 тысяч деклараций, более 19 тысяч из которых пришли от физических лиц.

Он напомнил, что срок их подачи заканчивается 2 мая, однако даже после этого дня ведомство ждет от граждан еще 80 тысяч документов о налогах.

Чиновник напомнил, что согласно российскому законодательству, непредставление налоговой декларации либо ее позднее представление караются штрафом. Он составляет 5% от суммы долга плательщика и начисляется за каждый просроченный месяц, пишет Inkazan. Сафиуллин заявил, что в текущем году татарстанское отделение налоговой службы планирует собрать около 900 миллионов рубле налогов.

Оплатить налоговую задолженность можно как через сайт ФНС, так и посредством сервисов мобильного или online-банка, который достаточно популярен в России. Агентство Markswebb Rank&Report опубликовало результаты исследования, согласно которому в 2016 году этим способом оплаты хоть раз пользовались 18,1 миллионов жителей страны, 83,8% установили на телефон приложение, дающее доступ к online-банкингу.

Тем не менее, с развитием технологий потребители банковских услуг становятся все более требовательными – они нуждаются как в новых решениях, например, Touch UD, так и в расширении функционала приложения. Так, «АК БАРС Online» позволяет не только оплатить налоги без комиссии, но и узнать остаток долга перед государством по данным своего паспорта.

Кроме того, «АК БАРС» значительно расширяет функционал приложения – посредством него можно перечислить деньги за кредит, электричество – напрямую компании «Татэнергосбыт», ЖКХ или просто осуществить перевод средств другому клиенту. Через него доступна информация о курсе валют и о проведении других операций.

"