Posted 15 июля 2020,, 14:21

Published 15 июля 2020,, 14:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Как отдохнуть, если отпуск не предвидится

Как отдохнуть, если отпуск не предвидится

15 июля 2020, 14:21
Фото: 1Mi
Как отдохнуть, если отпуск не предвидится
Если ваш отпуск откладывается по каким-то причинам, то это еще не повод "сгореть" на работе. Есть способы, позволяющие разгрузиться, повысить свою продуктивность и улучшить настроение.

Смена обстановки

Психологи давно пришли к выводу, что смена обстановки положительно влияет на нас. Ежедневная рутинная работа - за одним и тем же столом, в одном и том же помещении - может вызывать раздражение. Это значит, что нужно что-то изменить, чтобы не испытывать негативные чувства по отношению к работе и коллегам.Совершенно необязательно, чтобы в обстановке произошла кардинальная трансформация. Иногда достаточно просто поменять обои на рабочем столе компьютера, поставить рядом любимый цветок, фото, игрушку или украсить стену картиной. По возможности переберитесь в другое помещение или хотя бы переставьте стол в другое место.

Смена распорядка

Если вам сложно сделать что-то непривычное, то это может привести к негативным последствиям. Дело в том, что ученые-нейробиологи давно пришли к выводу: нашему мозгу постоянно требуется что-то новенькое. Какой смысл цепляться за устоявшийся уклад, если в этом нет ничего полезного?Новизну в распорядок дня помогут внести даже минимальные перемены. Например, если скорректировать что-то в устоявшемся рабочем расписании. Это повысит способность мозга образовывать новые нейронные связи, а, значит, вы станете чуточку креативнее. Можно также перенести вечерние походы в спортзал на утро или сменить место, где вы проводите обеденное время.

Меньше пользуйтесь смартфоном

Без смартфона в наши дни никак, скажете вы? Да, это так. Но все же, не стоит перебарщивать с гаджетами, советует «Лайфхакер». Например, сидя в компании с друзьями или родственниками, не нужно проверять электронную рабочую почту, отдавая смартфону все свое внимание.Даже если в обозримом будущем отпуск вам не светит, нужно иногда отвлекаться от работы, иначе это приведет к эмоциональному выгоранию.

"