Posted 6 августа 2020,, 13:39

Published 6 августа 2020,, 13:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

Топ-7 кустарников, которые выдержат мороз и зной в саду

6 августа 2020, 13:39
Садоводы из года в год гадают, к какой погоде готовится. В связи с чем возникает вопрос, какие растения переживут засуху или заморозки, а какие — нет. Публикуем топ-7 кустарников, которые выдержат любые погодные условия и будут радовать урожаем.

Первый, о ком пойдет речь, — это крыжовник. Надо отметить, что крыжовник — «очень продуманное» растение — его колючки снижают испаряемость влаги, а это значит, что любые жара и ливни ему по плечу. Однако нужно часто рыхлить землю, чтобы лишняя влага уходила.

Не может сравниться с крыжовником в устойчивости перед жарой, например, калина. Во время зноя ее необходимо обеспечить обильным поливом. Зато она абсолютно точно переживет дождливое и прохладное лето.

«Ирга устойчива ко всему», — заявляют садоводы-эксперты. Если лето будет прохладным, чуть увеличится время созревания ее плодов, буквально на пару дней. А в целом кустарник переживет и заморозки и пекло, в чем ей помогает мощная корневая система. Ирге не нужны дополнительный полив или опылители.

В топе самых устойчивых оказалась и арония. Арония — большая любительница влаги. Очевидное преимущество кустарника в том, что ее цветки не боятся заморозков, а благодаря высокой самоплодности растению совсем не нужны пчелы или другие опылители.

Еще одна любительница влаги — это жимолость. Именно поэтому во время дождливого лета кустарник может удивить своей высокой урожайностью. Плюс культуры еще и в том, что при условии достаточной увлажненности ягоды почти не осыпаются. Главное помнить, что во время жары нужно немного чаще рыхлить землю под кустиком, а по вечерам дополнительно поливать жимолость.

Малина также попала в рейтинг кустарников, способных выдержать любые погодные условия. Однако малина больше любит прохладу и влагу, чем жару и засуху. Если июль выдался жарким, то под малину нужно выливать примерно по ведру раз в четыре дня.

Завершает топ всем известная облепиха. У нее также, как и у крыжовника, есть свои колючки, выводящие влагу. Интересным представляется тот факт, что в прохладное лето плодоносить будет одинокое женское растение, которое могло несколько лет не давать урожай. Облепиху в жаркие периоды стоит дополнительно поливать — по ведру на один кустарник с периодичностью раз в три дня. Добавим, что на участке лучше сажать сразу и мужские и женские растения в соотношении 1:3.

"