Posted 30 октября 2017,, 06:05

Published 30 октября 2017,, 06:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Заксобрание Нижегородской области пиарят родственники Сорокина

30 октября 2017, 06:05
Законодательное собрание Нижегородской области размещает рекламу своей деятельности в изданиях, аффилированных с родственниками и бывшими бизнес-партнерами зампреда Заксобрания Олега Сорокина.

До 2016 года Заксобрание сотрудничало по размещению материалов с «АиФ в Нижнем Новгороде», «Комсомольской правдой в Нижнем Новгороде», НИА «Нижний Новгород», «Ленинской сменой» и другими изданиями. Среди телеканалов — телерадиокомпания «Волга» и ВГТРК, а также несколько радиостанций.

11 октября 2016 года зампредом областного Заксобрания стал Сорокин. С этого года в пул площадок для размещения рекламы вошло больше изданий медиагруппы супруги Сорокина — Элады Нагорной. В составе медиахолдинга Нагорной находятся журнал и сетевое издание «Столица Нижний», журнал Bellissimo, газета «Патриоты Нижнего», радио «Коммерсантъ FM Нижний Новгород» и «Московский комсомолец в Нижнем Новгороде».

С 2016 по 2017 годы в тендерах Заксобрания побеждало ООО «Р И М», аффилированное с Нагорной. Ей принадлежит 60% в уставном капитале этой фирмы. До 2016 года в списке контрагентов Заксобрания «Р И М» не фигурировал.

В первом тендере «Р и М» обошел «Ленинскую смену». Сумма контракта на освещение темы «Информационное и правовое обеспечение жизни населения Нижегородской области» составила свыше 228,8 тысяч рублей. В качестве издания для размещения указано «МК в Нижнем Новгороде» Нагорной. В 2017 году «Р И М» победил в тендере на размещение рекламы на 230 тысяч рублей. Публикации также следовало сделать в «МК в Нижнем Новгороде».

В 2007 году ООО «Открытый Нижний» победило в тендере на размещение постов в соцсетях о деятельности Заксобрания. Стоимость контракта составила 200 тысяч рублей. 84% в уставном капитале «Открытого Нижнего» владеет Олег Головко — генеральный директор девелопера «Столица Нижний». Иными словами, нынешний бизнес-партнер Нагорной.

ООО «НИА «Нижний Новгород» в 2017 году выиграло в тендере на размещение заметок, комментариев и интервью. Размер контракта — 200 тысяч рублей. Владелец НИА «Нижний Новгород» — Александр Котюсов. У него есть доля в нижегородской городской общественной организацией (НГОО) «Патриоты Нижнего»

Под этим же названием в городе издается газета, учредителем которой, согласно сайту газеты, является «Р и М». Еще один совладелец общественной организации «Патриоты Нижнего» — депутат Гордумы Игорь Нагорный. СМИ называют его братом Элады Нагорной.

«Р и М», НГОО «Патриоты Нижнего», «Столица Нижний», УК «Столица Нижний» располагаются по адресу Нижний Новгород, ул. Горького, д.117. По этому же адресу зарегистрированы редакции газеты «Патриоты Нижнего» и сетевое интернет-издание «Столица Нижний». Здесь же находится и бизнес-центр «Столица Нижний».

На момент публикации статьи ответы на запросы от Заксобрания и компании «Столица Нижний» не поступили.

"