Posted 30 октября 2017,, 07:33

Published 30 октября 2017,, 07:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Бочкарев незаконно получил от предпринимателя 5 млн рублей

30 октября 2017, 07:33
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Бочкарев в 2015 году получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 млн рублей за оставление его в списках кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает РИА «ФедералПресс».

По словам Дзепы, Бочкарев потребовал от него деньги при формировании списков кандидатов на выборах в думу Нижнего Новгорода. Он передал Бочкареву 5 млн рублей лично и через бывшего вице-губернатора Иркутской области Сергея Воронова. Однако депутатский мандат так и не получил, а возвращать деньги Бочкарев отказался.

Заявление в правоохранительные органы Дзепа подал в сентябре 2017 года.

«Я понимаю, что тоже совершал какие-то противоправные действия и готов понести наказание, но терпеть больше нет сил», - сказал он.

На прошлой неделе в офисе компании «Саюс» (гендиректором которой является Бочкарев) были найдены 20 печатей различных коммерческих фирм, не связанных с Бочкаревым. По информации издания Zercalo.org, это может свидетельствовать о незаконном обналичивании денег. Возбуждено уголовное дело по ст. 204, ч. 8. «Коммерческий подкуп».

Поводом для обыска стала прокурорская проверка. Согласно информации ведомства, в августе 2017 года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Рынка Народный» является близкий родственник Бочкарева. В прокуратуре считают, что таким образом депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции».

Сам он заявил о своей невиновности: «Все вопросы - к правоохранителям. Они, я надеюсь, разберутся. Мы все под господом ходим. Я знаю, что моей вины нет».

26 октября Законодательное собрание Нижегородской области вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе.

За прошлый год Бочкарев задекларировал 1,26 млн рублей.

"