Posted 26 октября 2017,, 13:08

Published 26 октября 2017,, 13:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

ЗС НО вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе

26 октября 2017, 13:08
Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 26 октября прекратило полномочия подозреваемого в коррупции Александра Бочкарева как депутата на постоянной основе. Об этом сообщил корреспондент NewsNN, присутствующий на мероприятии.

Бочкарев 26 октября сам попросил Заксобрание рассмотреть этот вопрос. Депутаты ОЗС удовлетворили его просьбу и внесли обсуждение в дополнительную повестку заседания. «Все вопросы - к правоохранителям. Я знаю, что моей вины нет. Я предложил снять с меня полномочия на профессиональной основе. Это должность госслужащего, а теперь я свободный депутат», - сказал Бочкарев.

Региональная прокуратура просила прекратить полномочия депутата Законодательного собрания Бочкарева, которого подозревает в коррупции.

Как установило надзорное ведомство, в августе 2017 года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, а также являясь лицом, который осуществляет свои полномочия на постоянной профессиональной основе и замещает государственную должность Нижегородской области, в рабочее время находился в Севастополе, где участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» и рекламировал преимущества торговли на этом объекте.

Между тем, законодательство запрещает лицам, замещающим госдолжности субъектов РФ, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Согласно федеральному закону «О противодействии коррупции» предусмотрено, что лицо, замещающее госдолжность субъекта РФ, за несоблюдение запрета подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия.

"