Posted 30 марта 2016,, 10:49

Published 30 марта 2016,, 10:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Сохранение ресурсов Нижнего Новгорода в руках областного правительства не демократично, но необходимо сегодня, считает Сергей Кочеров

30 марта 2016, 10:49
Контролировать ресурсы должен человек, который отвечает за их использование. Несмотря на то, что Нижний Новгород дает бюджету региона около 70% всех доходов, а получает меньше, распоряжение средств должно находиться в одних руках. Такое мнение высказал доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров на заседании Нижегородского эксперт-клуба 30 марта. «"Бюджетный пирог" сокращается, и в этих условиях ресурсы должны быть в одних руках. Это не демократично, но необходимо. Главный ресурс Шанцева мы видели вчера», - отметил эксперт. Комментируя двуглавую модель управления, он заявил, что работа Олега Сорокина и Олега Кондрашова была не тандемом, а политическим союзом, главной задачей которого было свержение мэра Вадима Булавинова, с чем он и справился. «Совершенно не случайно, что на смену амбициозным Олегам пришли менее яркие фигуры в лице Белова и Карнилина. Такие люди и далее будут возглавлять город, пока мы не вернемся к практике, когда главой города будет один человек», - считает Кочеров. При этом он предположил, что избираться глава будет не на прямых выборах, а по модели, ранее предложенной депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Валерием Осокиным. Ольга Новикова
Контролировать ресурсы должен человек, который отвечает за их использование. Несмотря на то, что Нижний Новгород дает бюджету региона около 70% всех доходов, а получает меньше, распоряжение средств должно находиться в одних руках. Такое мнение высказал доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров на заседании Нижегородского эксперт-клуба 30 марта.


«"Бюджетный пирог" сокращается, и в этих условиях ресурсы должны быть в одних руках. Это не демократично, но необходимо.
», - отметил эксперт.


Комментируя двуглавую модель управления, он заявил, что работа Олега Сорокина и Олега Кондрашова была не тандемом, а политическим союзом, главной задачей которого было свержение мэра Вадима Булавинова, с чем он и справился.


«Совершенно не случайно, что на смену амбициозным Олегам пришли менее яркие фигуры в лице Белова и Карнилина. Такие люди и далее будут возглавлять город, пока мы не вернемся к практике, когда главой города будет один человек», - считает Кочеров.


При этом он предположил, что избираться глава будет не на прямых выборах, а


Ольга Новикова

"