Posted 28 сентября 2017,, 15:00

Published 28 сентября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Итоги дня: Представление Никитина, падение рождаемости и защита Чкаловской лестницы

28 сентября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич 28 сентября представил временно исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

По словам Бабича, ключевой задачей нового главы региона является подготовка к Чемпионату мира. Большой объем задач необходимо решить за несколько месяцев. Второй по значимости задачей является организация «чистых и прозрачных» выборов президента РФ.

Никитин заявил, что планирует менять структуру правительства региона. С сегодняшнего дня он решил начать активную работу с представителями власти и общественности.

В Нижегородской области за январь-август 2017 года родились 23 186 детей. Это на 12,2% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Умерли за этот период в Нижегородской области 32 109 человек (снижение на 4,8%).

Утверждены границы охранной зоны лестницы от памятника Чкалову к Волге в Нижнем Новгороде. Она введена для обеспечения сохранности Чкаловской лестницы (объекта культурного наследия регионального значения) в его исторической среде.

Экс-начальник тыла ГУ МВД по Нижегородской области обжалует в суде свой арест. Его задержали до 20 ноября 2017 года. Уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

На муниципальных кладбищах Нижнего Новгорода усиливают меры по охране территорий. Ведется работа по предотвращению и выявлению преступлений. На въезде кладбищ «Стригино» и «Новое Стригинское» было установлено видеонаблюдение, а также введен пропускной режим. Это было сделано после того, как был зафиксирован факт воровства оград на захоронениях. Преступники были задержаны охраной кладбища.

В Нижегородской области на 25 сентября текущего года зарегистрировано 23 случая бешенства среди животных. В том числе 14 случаев заболевания обнаружено у лис, 4 – у собак, 4 - у кошек, 1 – у коровы. На сегодняшний день карантины по бешенству введены в Воскресенском, Большемурашкинском, Ковернинском, Лысковском, Борском, Дивеевском районах области и в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Рейс авиакомпании «ВИМ-Авиа» из Анталии в Нижний Новгород, назначенный на 28 сентября, был отменен. Самолет должен был прибыть в Нижний Новгород в 13.35, а в 15.20 отправиться обратно. Рейс в обратном направлении также отменили. Гендиректора «ВИМ-Авива» Александра Кочнева доставили на допрос в Следственный комитет РФ. Совладелец авиакомпании Рашид Мурсенков покинул Россию 26 сентября.

"