Posted 24 ноября 2018,, 15:00

Published 24 ноября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

Итоги недели: заседание Госсовета, ЧП на «ГАЗе» и долги «НЭТа»

24 ноября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Ялте президент России Владимир Путин провел расширенный Государственный совет. Члены правительства РФ и губернаторы региона обсуждали задачи, стоящие перед главами субъектов РФ и определенные в Указе президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В мероприятии принимал участие и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В этом году совет прошел в новом формате «неформального диалога» Путина с губернаторами. Чиновники пришли на встречу с президентом без галстуков. Они расположились за семью круглыми столами, каждый из которых объединяет несколько рабочих групп. Никитин сидел за столом с названием «Экология». Рядом с ним оказались полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Гордеев, губернатор Московской области Юрий Воробьев и секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«Это был очень интересный и продуктивный формат общения, в ходе которого участники могли обменяться своими мыслями и опытом», - отметил по итогам заседания Никитин.

Он также рассказал, что на госсовете главы регионов поделились с президентом своим видением на подготовку национальных проектов. Вместе с представителями правительства страны было выработано много предложений и замечаний, чтобы избежать ошибок в планировании.

По мнению Никитина, Нижегородская область на данный момент успешно реализует задачи, поставленные в «майском указе». В следующем году эта работа станет еще более эффективной за счет запуска нацпроектов.

«Конкретных результатов мы с вами должны добиваться не в учреждениях, а на территориях, там, где люди живут: в городах, в посёлках, деревнях. Нам нужно, чтобы люди увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчётах», - сказал президент собравшимся в начале заседания.

«Все проекты, которые будут реализовываться в Нижегородской области, направлены именно на это. Например, оздоровление Волги позволит не только улучшить состояние великой реки, но и сделает чище питьевую воду для сотен тысяч нижегородцев. Дороги, школы, больницы, поддержка материнства и детства – это будут конкретные воплощения проводимой работы», - считает Никитин.

В целом Нижегородская область в 2019 году получит 13,2 млрд рублей из федерального бюджета на нацпроекты.

На «Горьковском автомобильном заводе» 20 ноября произошло ЧП в литейном цехе. По данным следствия, 47-летний слесарь погиб, когда налаживал механизм привода неисправного формовочного смесителя. Причиной ЧП стало странное поведение оборудования – оно не было подключено к сети, но неожиданно заработало. Собеседник NewsNN сообщил, что пострадал еще один человек.

Следователи собирают необходимые документы и опрашивают рабочих предприятия. Затем будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Следователям предстоит дать оценку действиям тех, кто допустил смертельный инцидент на заводе.

Также проверку на предприятии проводит государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Горьковский автозавод» окажет семье погибшего материальную помощь.

На запрос NewsNN предприятие не ответило.

Ранее автозавод признали лидером по числу профзаболеваний среди предприятий региона. Также, согласно данным инспекции труда, в 2016 году чаще всего ЧП со смертельным исходом или тяжким причинением вреда здоровью происходили в структурах «ГАЗ» и «РЖД». По словам российского автомобильного эксперта Сергея Асланяна, в современной России предприятия меньше уделяют внимание технике безопасности. Раньше, например, была должность инженера по технике безопасности, который присутствовал при проведении работ и знал, как устроена та или иная конструкция, но сейчас это не считается инженерной задачей. «Это административное распоряжение: «Ну-ка, сделайте вот это, ну-ка, сделайте вот то». А квалификации, понимания и уровня знаний у рабочих нет», — пояснил Аслаян.

Сами работники завода в 2018 году жаловались NewsNN на низкую оплату труда, виня в этом некомпетентность руководства. Размер средней зарплаты в 2018 году составляет 20 тысяч рублей в месяц. В пресс-службе завода заявляли о 36 тысячах. Рабочий Алексей Колесов рассказывал, что приемлемую зарплату и хорошие должности занимают лояльные руководству люди.

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что будет баллотироваться на новый срок, во время визита на «Горьковский автозавод» 6 декабря 2017 года.

21 ноября ПАО «ТНС энерго НН» отключила энергоснабжение 12 объектов МП «Нижегородэклектротранс» (НЭТ). Компания мотивировала свой поступок большими долгами муниципального предприятия – оно задолжало более 107 млн рублей. По словам представителей ресурсоснабжающей организации, НЭТ и администрация Нижнего Новгорода более 6 месяцев обещали, что найдут деньги на погашение долгов, но так и не включили данные в график ежемесячных платежей.

Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода сообщила NewsNN, что электротранспорт работает в обычном режиме. Это значит, что речь шла об ограничении подачи электроэнергии в диспетчерские пункты предприятия, офисные здания, тяговые подстанции и т.п.

В тот же день губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вмешался в ситуацию, и на все объекты НЭТа снова подключили электричество. Что касается образовавшейся задолженности за потребленную электроэнергию МП «Нижегородэлектротранс», точные сроки выплат пока не обозначены. Ожидается, что в течение двух недель между сторонами будет согласован график погашения долгов.

Долги «Нижегородэлектротранса» уже приводили к серьезным последствиям в 2015 году. 28 декабря движение всех трамваев и троллейбусов в Нижнем Новгороде было остановлено. Его восстановили только на следующий день. Тогда предприятие задолжало порядка 150 млн рублей. По словам на тот моментдиректора департамента транспорта и связи администрации города Анатолия Гусева, для оплаты долгов НЭТу не хватало выручки.

Долги ПАО «Чкаловская судоверфь» перед сотрудниками по зарплате могут погасить за счет имущества гендиректора Игоря Якименко. У него уже прошли обыски, в ходе которых были обнаружены дорогие вещи. Как сообщает telegram-канал Mash, предприятие не выплачивало сотрудникам зарплату более 3 месяцев. Общая сумма долга превысила 19 млн рублей. Также в общежитии предприятия отключили отопление за неуплату.

Дума Нижнего Новгорода 21 ноября одобрила обращение к губернатору Нижегородской области с законопроектом о повышении предельных индексов оплаты коммунальных услуг. Суть инициативы в следующем: с 1 июля 2019 года в Нижнем Новгороде вырастут тарифы на коммунальные услуги, но дума предлагает изменить систему расчета тарифов, а именно установить новые максимальные индексы оплаты услуг. Для ОАО «Нижегородской водоканал» могут ввести предельный индекс на уровне 9,8%, а для АО «Теплоэнерго» – на 4,1%.

В Грузии задержали сотрудников службы госбезопасности (СГБ) Отара Г. и Ираклия Г. за вымогательство денег у родственников братьев Александра и Владимира Глушковых за их освобождение. Они требовали 300 тысяч долларов.

Уголовные дела на братьев были заведены в марте 2018 года. В августе их задержали на территории Грузии, хотели экстрадировать, но до сих пор не сделали этого. Братья подозреваются в мошенничестве и взяточничестве. Александр Глушков – экс-депутат ЗСНО, Владимир Глушков – депутат Земского собрания Балахнинского района.

В Нижнем Новгороде из-за повреждения участка теплосети 20 ноября не отапливались 272 дома и 18 социальных учреждений в радиусе 700 метров от дома №78 по улице Студеной. Из-за чего произошла авария, не уточнялось. Бригады «Теплоэнерго» начали ремонтные работы с 06:30 утра, но смогли восстановить сеть только к 12:00 21 ноября. Затем ДУКи Нижегородского, Советского, Приокского, Канавинского, Московского районов города провели во всех домах, пострадавших от аварии, повторную регулировку систем центрального отопления.

"