Posted 24 ноября 2016,, 12:53

Published 24 ноября 2016,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Заксобрание Нижегородской области вернет градостроительные полномочия муниципалитетам

24 ноября 2016, 12:53
Заксобрание Нижегородской области вернет градостроительные полномочия муниципалитетам

24 ноября Законодательное собрание Нижегородской области приняло в первом чтении проект закона, которым предусматривается возвращение градостроительных полномочий муниципальным образованиям с населением более 200 тыс. человек, в том числе Нижнему Новгороду. Об этом передает корреспондент NewsNN.

В ходе обсуждения данного законопроекта депутаты договорились о создании согласительной комиссии с целью доработки законодательной инициативы.

Прежде чем депутаты проголосовали, к депутатам обратился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который пояснил, что забрать градостроительные полномочия у муниципалитетов пришлось по объективным причинам – в результате изменений федерального законодательства. Однако затем на федеральном уровне были внесены очередные правки, и теперь эти полномочия муниципалитетам можно вернуть. Но подготовленный законопроект, по его словам, очень сложный, поэтому надо еще раз его внимательно изучить, отшлифовав формулировки.

«Надо отработать закон до звона», – считает глава региона.

В свою очередь вице-спикер заксобрания Олег Сорокин, комментируя журналистам факт принятия законопроекта в первом чтении, чего добивается гордума Нижнего Новгорода, сообщил, что данный вопрос обсуждался с губернатором в ходе переговоров о проекте бюджета на 2017 год. Напомним, депутат Юрий Лебедев предложил поправку к проекту бюджета, которая предусматривает повышение объема отчислений городским округам, включая Нижний Новгород, из налоговых доходов. Речь шла почти о 5 млрд руб., из которых более 3,5 млрд руб. Нижний Новгород хочет видеть в своем бюджете. Поправку Лебедева поддержали депутаты, которых можно условно называть «городскими» (некоторые называют их «сорокинскими»), что поставило под угрозу принятие областного бюджета и, соответственно, получение федерального софинансирования по различным программам на 2017 год. В результате стороны вместе с губернатором утром 24 ноября, перед заседанием заксобрания, договорились о компромиссном решении, о чем заявил Лебедев в ходе заседания, объявляя, что отказывается от своей поправки.

Итоги переговоров: проект регионального бюджета принят в первом чтении, законопроект о возвращении градостроительных полномочий муниципалитетам тоже принят – без споров. Но документ, как уже сказано выше, планируется доработать.

«С одной стороны, возвращение градостроительных полномочий назрело, и это отмечает сам губернатор. С другой, это не мешок с картошкой – взял его и переставил. Должна быть проговорена взаимная ответственность сторон, потому что мы понимаем, что 2017 год очень важный – это последний год подготовки перед чемпионатом мира по футболу, – пояснил Сорокин. – Правительство не то чтобы боится – оно переживает, что с передачей полномочий будет нарушена та система, которая работает сегодня. Пусть плохая, пусть к ней есть претензии, замечания – неважно. Главное, чтобы это не повлияло на те работы, которые уже в бюджете, в том числе федеральном, предусмотрены. С этим тоже нельзя не согласиться».

Ирина Славина

"