Posted 21 мая 2020,, 11:23

Published 21 мая 2020,, 11:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

пиар перед выборами

Оппозиция проснулась? На чем пиарятся нижегородские отделения партий перед выборами

21 мая 2020, 11:23
Фото: 1mi
пиар перед выборами
На сентябрь в Нижнем Новгороде запланированы выборы в городскую думу. Оппозиция понемногу выходит из спячки. И если КПРФ не перестает говорить о теме ЖКХ, то «Яблоко» и «Справедливая Россия» на этот раз отличились: одни предложили уволить замгубернатора, другие — изменить систему школьного питания.

На этой неделе нижегородские отделения оппозиционных партий решили напомнить о себе. Правда, инфоповоды у всех были разные.

Сразу несколько публикаций о тарифах ЖКХ размещено на сайте НРО КПРФ. В частности, первый секретарь комитета отделения партии Владислав Егоров направил в Заксобрание Нижегородской области инициативу о создании рабочей группы по оказанию жителям региона мер господдержки по плате за коммунальные услуги. Он предлагает освободить граждан от уплаты взносов за капремонт и вывоз мусора до 1 июля, а также отказаться от летнего повышения тарифов на ЖКХ. Данная тема уже привычна для НРО КПРФ.

НРО «Справедливой России» в лице депутата думы Нижнего Новгорода Игоря Богданова обратилось к и. о. мэра Юрию Шалабаеву с просьбой отменить постановление администрации, предписывающее директорам школ заключать договора исключительно с МП «Единый центр муниципального заказа». Богданов предлагает дать право главам образовательных учреждений самим решать, кто будет поставлять обеды для детей.

Отметим, что ранее с аналогичной инициативой в думу выходил однопартиец Богданова — Евгений Сабашников, однако не нашел поддержки депутатов. 26 февраля дума отклонила предложение Сабашникова, но спустя почти три месяца «Справедливая Россия» решила вернуться к этой теме — уже от лица директора школы Богданова. Пока Шалабаев публично не комментировал его предложение.

Региональное отделение партии «Яблоко», в свою очередь, вообще потребовало отставки замгубернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнова. Поводом стало резкое высказывание чиновника о сходе медработников на сормовской подстанции скорой помощи, которые интересовались выплатами по президентскому указу. Мелик-Гусейнов назвал произошедшее «отрежиссированной заказухой». Правда, опомнилось «Яблоко» уже тогда, когда вопрос с медиками был решен. На момент выдвижения требования партии выплаты были произведены, а Мелик-Гусейнов признал, что был крайне эмоционален, в спокойной обстановке он обсудил проблемы с медработниками.

При этом совсем незаметным остается местное отделение ЛДПР. На своем сайте члены партии сообщают о помощи нуждающимся и размещают советы, как оставаться позитивным во время самоизоляции, при этом громких политических заявлений не делают.

Единственный инфоповод ЛДПР, на который обратили внимание СМИ из разных регионов России, — это предложение депутата Госдумы Александра Курдюмова о переносе министерств из Москвы из-за пандемии коронавируса. Однако никто всерьез его слова не воспринял.

Политобозреватель Валентина Бузмакова считает, что таким образом отделения партий стараются набрать политические очки перед выборами в гордуму. В частности, она отметила, что Богданов из «Справедливой России», наверняка, и раньше говорил о проблемах в школьном питании, но в публичной плоскости — впервые. Она полагает, что Богданову будет сложно на выборах. По словам Бузмаковой, в Ленинском районе, по которому он пойдет, редко люди голосуют идейно, чаще — подкуп в том или ином виде.

Заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС Андрей Дахин говорит, что найти оптимальный вариант питания для школьников сложно — пока в Нижнем Новгороде данный вопрос открыт. Он считает, что нужно искать варианты «срединных решений». «Если у депутата есть силы продвигать постоянно этот вопрос, то хорошо. А если эта тема ограничится только кукареканьем, то это совсем непродуктивно», — отметил эксперт.

По мнению Бузмаковой, «СР» не хватает яркого лидера, каким был Александр Бочкарев, скончавшийся от онкологии год назад. «Я слежу за действиями нынешнего руководителя НРО „Справедливой России“ Татьяны Гриневич — это все повторы прошлых приемов — всякие поздравления, наборы продуктов. Ну, все это было. Но ведь сейчас ситуация совершенно другая. И надо вести себя по-другому, но ведь страшно», — считает политобозреватель.

Бузмакова напомнила, что в прошлую избирательную кампанию большие средства в «Справедливую Россию» влил бизнесмен Дмитрий Аржанов. По ее мнению, на этот раз такого не будет.

«Я думаю, что договоренности на выборах будут с коммунистами. И пару мест им выдадут. У них было что-то в ленте про ЖКХ. Я знаю, что эту тему в регионе ведет депутат Госдумы Владимир Блоцкий. Может быть, это просто в русле его проекта. А чтобы активничали как-то коммунисты — этого нет», — говорит Бузмакова.

Политолог Вячеслав Гуськов согласен, что таким образом отделения партий пиарятся перед выборами. Однако, по его мнению, они выбрали не те темы, решив схватиться за яркие. «С одной стороны, болтать — не мешки ворочать. А с другой, рейтинги из-за этого растут. Но конструктивных предложений, которые бы опирались на финансы, нет, в том числе и по школьным завтракам», — добавил эксперт.

Гуськов полагает, что партиям надо «встраиваться в систему, подставляя плечо властям».

Говоря о ситуации с Мелик-Гусейновым, политолог отметил, что пиарщики выбрали не тот подход. По его мнению, «Яблоко» должно было предложить конструктив — например, помощь в работе с выплатами медикам, а оно сразу потребовало уволить замгубернатора с должности.

«Надо избирать другие варианты — конструктивно помогать, вкладываться. А потом уже можно сказать — вот видите, у вас не пошло, а мы сделали и у нас пошло. И нос утерли, и помогли — так и должно быть», — полагает Гуськов.

По его мнению, ЛДПР не пиарится, потому что у них заложено около 10% бюджета на предвыборные кампании, и так как лидер партии Владимир Жириновский попросил выбрать более взвешенную позицию.

"