Posted 20 сентября 2018,, 16:50

Published 20 сентября 2018,, 16:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

В Приморье сообщили о массовом подкупе на выборах со стороны кандидата от КПРФ

20 сентября 2018, 16:50
Представителей кандидата от КПРФ Андрея Ищенко обвиняют в подкупе избирателей на выборах губернатора в Приморском крае. Об этом сообщает ИА «Восток-Медиа».

До обработки 98,8% голосов на выборах губернатора региона лидировал Ищенко. После обработки 99,03% бюллетеней в гонке вырвался кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко. Некоторое время оба шли вровень. Но по итогам обработки 100% бюллетеней победил Тарасенко с 49,55% голосов. Ищенко набрал 48,06%.

Позже избирательная комиссия Советского района Владивостока обнулила итоги голосования на нескольких участках, поскольку появились «пропавшие избиратели». После этого Ищенко заявил, что у него «воруют голоса».

Центральная избирательная комиссия РФ рекомендовала отменить итоги досрочных выборов главы региона. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала результат голосования на этих участков Советского района «бездарно брошенным».

Избирательная комиссия Приморского края прислушалась к рекомендациям и отменила итоги. Новые выборы должны быть назначены и проведены не позднее 16 декабря. Врио губернатора края остается кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко.

После решения об отмене итогов голосования в соцсетях стали появляться сообщения о подкупах избирателей в пользу Ищенко. Пользователи рассказывали, что им предлагали, в частности, билеты на игру хоккейного клуба «Адмирал» и на концерт группы «Любэ».

«КПРФ не первый раз уже по такой схеме действует. Сначала подкупают разных маргиналов и асоциалов, создают видимость поддержки, а как понимают, что кампания провалилась, начинают о несправедливости орать и народные сходки агитировать. Ищенко ничем в этом плане не отличился, всё по старой методичке», - пишет один из них. И таких сообщений, утверждает ИА, немало.

О подкупе избирателей сообщали и сторонники коммунистов: «И еще: в отличие от воровской партии под названием "Едимая Россия" коммунисты слово свое держат. Обещали если я приду на выборы подарить билет на концерт Любэ, и подарили. Помню момент, когда мне такое же обещали на праймериз, первый раз в жизни сходил и последний – билетов не дали. Понимаете, даже бесплатные пригласительные на концерт украли, а сами на люксовых крузаказ на работу ездят!!».

Также в реестре избиркома зарегистрировано 32 официальных обращения от наблюдателей, которые сообщали о подкупах в пользу кандидата от КПРФ. В частности, коммунисты подвозили избирателей, незаконно проводили агитации на участках в день голосования, воспрепятствовали работе ТИКов и УИКов. Кроме того, Ищенко показал 100% результат на 8 избирательных участков.

Правоохранительные органы разбираются, были ли подкупы и подтасовки со стороны Ищенко или Тарасенко.

А сам коммунист заявил, что обжалует решение Крайизбиркома об отмене результатов в суде и потребует признания своей победы. По мнению издания, такие действия говорят о нежелании кандидата продолжать борьбу в правовом поле.

Адвокат Алексей Мельников сообщил, что публичные заявления Ищенко о том, что он выиграл выборы, а остальные ему в этом мешали, могут иметь последствия. КПРФ может получить штраф до 500 тысяч рублей, если партию признают виновной.

"