Posted 14 декабря 2021,, 08:10

Published 14 декабря 2021,, 08:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Дума Нижнего Новгорода приняла доклад мэра Шалабаева об исполнении нацпроектов

14 декабря 2021, 08:10
Депутаты думы Нижнего Новгорода признали работу городской администрации по исполнению шести нацпроектов надлежащей. Об этом стало известно на заседании 14 декабря.

Речь идет о нацпроектах «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура» и «Экология». Депутаты приняли решение об удовлетворительной оценке за выполнение работ единогласно.

В докладе мэра говорилось, что в рамках «БКД» были приведены в порядок 30 участков дорог. Ассигнования составили порядка 934 млн рублей. Благодаря выполненным работам доля дорог в Нижнем Новгороде, находящихся в нормативном состоянии, увеличилась до 80%. Сейчас ведутся расчеты с подрядчиками. Кроме того, была проведена модернизация светофорных объектов. Также проводится разработка транспортной системы на уровне региона.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» продолжается строительство школы в ЖК «Новая Кузнечиха». Сдача объекта запланирована на следующий год. Также начато строительство дороги от ЖК «Анкудиновский парк» до ул. Академика Сахарова. Срок ввода в эксплуатацию — 2023 год.

При этом Шалабаев назвал серьезной проблемой расселение аварийного фонда. Ожидаемое исполнение федерального проекта к концу года составит около 94%. Это связано с тем, что не все жители, попавшие под расселение, согласны с размером компенсации, некоторые судятся до сих пор. Однако мэр заверил, что выделенные на компенсацию деньги не сгорят.

Также Шалабаев рассказал, что в 2021 году в Нижнем Новгороде было благоустроено 32 общественных пространства. По его словам, уровень благоустройства вырос благодаря повышению уровня концепции проектов. Сейчас проектно-сметную документацию разрабатывает муниципальное учреждение.

Помимо этого, 20 млн рублей было выделено на строительство водопровода в деревне Новопокровское. Работы на этом объекте ведутся без задержек.

А вот в рамках нацпроекта «Демография» удалось построить не все детсады. Проблемы возникли с учреждением на ул. Молитовская в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Известно, что подрядчик работ обанкротился. В связи с чем пришлось выбирать нового. Сроки ввода детского сада в эксплуатацию сдвинулись на март–апрель 2022 года.

По нацпроекту «Образование» в 77 школах Нижнего Новгорода был выполнен ремонт, все учреждения приведены к единому стилю. Полностью работы планируется завершить к концу года.

По нацпроекту «Культура» прошла модернизация двух библиотек. Учреждения приобрели новый формат, появилась творческая зона и возможность выхода в интернет.

В рамках нацпроекта «Экология» разработана документации по рекультивации свалок на ул. Заовражная и Московском шоссе. Непосредственно работы начнутся в следующем году.

Также 108 млн рублей было выделено на проект «Оздоровление Волги». Но здесь исполнение составило всего 19%. По словам Шалабаева, ведутся работы по строительству сооружений для ликвидации сброса промывных вод на станциях «Слудинская» и «Малиновая гряда». Однако стоит вопрос внесения изменений в проектную документацию. Без них оплатить работы мэрия не может. «Фактически выполненных работ уже достаточно, чтобы закрыть имеющиеся ассигнования. Если подрядчик успеет внести изменения, то закроем финансирование», — пояснил Шалабаев.

Мэр Нижнего Новгорода также добавил, что на 2022 год запланировано исполнение пяти национальных и 10 федеральных проектов.

"