Posted 13 сентября 2017,, 16:45

Published 13 сентября 2017,, 16:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

В Донбассе не хотят исключения России из состава миссии ООН

13 сентября 2017, 16:45
Донецкая и Луганская Народные Республики на Минских переговорах не поддержали предложение Киева исключить россиян из рядов миротворцев.

Исполняющий обязанности главы МИД Луганской народной республики, полномочный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего отверг предложение верховной рады Украины исключить из миротворческой миссии россиян, об этом сообщает газета "Известия" 13 сентября. В донецком парламенте считают, что Украина подобными предложениями извращает и саботирует инициативу о введении контингентов. Также проект резолюции Совбеза ООН подразумевает, что миссию должны согласовать обе стороны конфликта.

По мнению депутата парламента ДНР Мирослава Руденко, национальный состав миротворческих сил должен состоять из постоянных членов Совета Безопасности ООН, куда Россия входит с момента основания. По его словам, Москва является гарантом Минских соглашений.

Дейнего также сообщил, что 20 сентября контактная группа должна подробно обсудить предложения о вводе миротворческих сил ООН. На требования Киева он ответил, что «Украина слишком многого хочет». По его словам, численность состава должна согласовываться между представителями Украины, а также ДНР и ЛНР. Ни одна из сторон не может принимать решение за всех.

Президент России Владимир Путин по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель 11 сентября сообщил о готовности расширить функции миссии, прописанные в российском проекте резолюции СБ ООН. Путин согласился предоставить охрану для наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения сторон конфликта, а также в местах, где миссия ОБСЕ проводит инспекционные поездки в соответствии с Минскими соглашениями.

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский отметил, что миссия ООН может остановить кровопролитие. Он считает, что дипломатам нужно находить компромисс и определять национальный состав с учетом интересов каждой стороны. По словам украинского депутата, сейчас стоит сосредоточиться на прекращении вражды и начале выполнения Минских соглашений.

Из-за нежелания Украины искать компромисс и приходить к мирному решению переговоры контактной группы могут затянуться, так считает председатель народного совета ДНР Денис Пушилин.

cdn.iz.ru

"