Posted 5 августа 2019,, 08:21

Published 5 августа 2019,, 08:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:03

Updated 3 ноября 2022,, 18:03

Защита Воронова: показания Дзепы не соответствуют обвинительному заключению

5 августа 2019, 08:21
Сегодня, 5 августа, в Нижегородском районном суде продолжились прения сторон по делу о мошенничестве политтехнолога Сергея Воронова. В рамках заседания адвокат заявил, что показания истца Дмитрия Дзепы противоречат обвинительному заключению. Об этом из зала суда передает корреспондент NewsNN.

Отметим, что на сегодняшнем заседании суда отсутствуют Дзепа и его адвокат.

По словам защиты Воронова, покойный Александр Бочкарев, ранее также проходивший по этому делу в качестве подозреваемого, в мае 2015 года сказал Дзепе, что списки кандидатов в депутаты уже утверждены. Воронов и Бочкарев заверили, что вернут Дзепе 4,5 млн рублей, если он не получит мандат. Однако, когда именно, не уточнялось.

После того, как Дзепа не стал депутатом, он потребовал деньги назад. Истец уверяет, что до октября 2016 года Бочкарев и Воронов отклонялись от встречи.

Адвокат Воронова отметила, что Дзепа несколько раз менял версии, в чем именно он был обманут: то его не включили в список, то ему не дали мандат, то не вернули деньги.

По версии защиты, 5 млн рублей были переданы Дзепой на его предвыборную кампанию. Сумма финансирования определил сам Дзепа. «Мой подзащитный Воронов отрицает свою вину. Дзепа не был обманут или введен в заблуждение. Дзепа был включен в список под № 2 после Богданова. Его кандидатура была подтверждена», — заметил адвокат.

По словам Воронова, это впервые, когда кандидат требует вернуть деньги, затраченные на предвыборную кампанию.

Ранее прокуратура запросила для Воронова 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, перед выборами в думу Нижнего Новгорода 2015 года Воронов вместе с депутатом Заксобрания области Александром Бочкаревым взяли у предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 млн рублей. За это они пообещали ему мандат, но бизнесмен его не получил. Воронов свою вину отрицает.

По делу также проходил Бочкарев, который скончался 24 мая 2019 года. Данное производство было прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам. Перед этим депутат передал Дзепе 4,6 млн рублей в счет ущерба.

"