Posted 3 августа 2018,, 08:01

Published 3 августа 2018,, 08:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

Нижегородский опыт отбора кандидатов в «Команду правительства» позаимствуют регионы

3 августа 2018, 08:01
Опыт Нижегородской области в проведении конкурса на пост министра культуры предлагается использовать и в других регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Подход Нижегородской области к выборам министра инновационный и сбалансированный. Нижегородский опыт в проведении такого конкурса мы планируем внедрить и в других регионах», - заявил замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин.

Конкурс по выбору министра культуры проходит в несколько этапов. Каждый участник должен будет представить свою программу по развитию сферы культуры за 10 минут, после чего ответить на вопросы экспертной комиссии. Жюри определят 10-15 кандидатов, которые пройдут в следующий этап. Оценивать их компетенции будут в НИУ — филиале РАНХиГС.

Далее участников пригласят на индивидуальное собеседование с комиссией. После этого этапа главе региона Глебу Никитину представят на выбор пять кандидатов.

Конкурс на должность министра культуры проходит в рамках программы «Команда правительства». Участники будут защищать свои программы уже сегодня. Замминистра культуры РФ Обрывалин входит в состав экспертной комиссии.

По итогам предыдущих трех этапов было отобрано 245 претендентов на должность министра культуры Нижегородской области. После еще двух этапов осталось 35 кандидатов.

Презентация программы «Команда правительства», о которой Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину, состоялась в Нижнем Новгороде 14 мая. Ее участниками могут стать граждане России с высшим образованием, в возрасте от 25 лет, с наличием профессионального стажа не менее 5 лет и управленческого стажа не менее 3 лет, а также отсутствием судимости. Место жительства значения не имеет.

"