Posted 2 июля 2018,, 13:57

Published 2 июля 2018,, 13:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Никитин назначил Носова и.о. заместителя губернатора Нижегородской области

2 июля 2018, 13:57
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин назначил экс-гендиректора татарстанского ОЭЗ «Иннополис» Игоря Носова и.о. заместителя губернатора, заместителя председателя правительства региона. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе правительства.

Соответствующий указ Никитин подписал сегодня, 2 июля. В этот же день Носов приступил к исполнению обязанностей.

В блок под руководством 40-летнего заместителя главы региона вошли министерство финансов, министерство экономического развития и инвестиций, министерство имущественных и земельных отношений, министерство информационных технологий и связи.

По словам Никитина, Носов известен успешными инновационными проектами по формированию особых экономических зон. «Возглавляемые им в разное время ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис» неоднократно признавались лучшими особыми экономическими зонами в стране, «Алабуга» получала такой статус, в том числе, на территории Европы. Нижегородская область имеет все шансы войти в 20-ку наиболее привлекательных для инвесторов регионов, и я уверен, что опыт Игоря Николаевича поможет нам в достижении этой цели», - заявил он.

Носов, в свою очередь, отметил, что рад стать частью команды Нижегородской области. «У региона колоссальный экономический и кадровый потенциал, высокопрофессиональный и успешный глава. Я уже начал изучать область, вижу точки роста и со своей стороны постараюсь быть полезным в общей работе на результат», - добавил и.о. замгубернатора.

Носов родился в Казани. Окончил Кембриджский университет по программе «Менеджмент», а также юридический институт МВД РФ в Москве по специальности «юриспруденция». 2002 по 2007 годы работал в российском представительстве компании «Philip Morris International» в Москве. Затем, в 2007-2008 годах, Носов был заместителем руководителя ОЭЗ «Алабуга», с 2008 по 2010 годы – руководителем ОЭЗ «Алабуга». В конце 2010 года он перешел в республиканский минпромторг, где до мая 2012 года занимал должность первого заместителя министра промышленности и торговли Татарстана. Там он курировал вопросы внешнеэкономической деятельности. В мае 2012 года занял пост заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, где пробыл почти год. В марте 2013 года стал гендиректором ОЭЗ «Иннополис».

Осенью 2016 года он попал в кадровый резерв президента РФ Владимира Путина. Резервистам предстояло пройти повышение квалификации по программам РАНХиГС, а также стажировку за границей. Соответствующую подготовку прошел и Никитин.

Согласно новой структуре правительства, представленной главой региона 15 января 2018 года, у него должно быть 7 заместителей. До назначения Носова их было 6. Не хватало именно того, человека, который бы занимался экономическими вопросами.

"