Posted 29 сентября 2018,, 09:59

Published 29 сентября 2018,, 09:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Вора «в законе» Вагона похоронили в Нижнем Новгороде

29 сентября 2018, 09:59
Похороны вора «в законе» Владимира Вагина (Вагона), найденного повешенным в камере, прошли 27 сентября в Нижнем Новгороде. Церемония отпевания состоялась в церкви в честь Рождества Богородицы в Гнилицах. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Проводить авторитета в последний путь приехали жена и дочь погибшего, его близкий знакомый 35-летний Виктор Жаринов (Цезарь), также известный в определенных кругах, и остальные представители криминального мира.

Похоронили Вагона на участке Ново-Авозаводского кладбища, где погребены известные нижегородские авторитеты Геннадий Заранко, Валерий Пикин и другие.

Поминки состоялись в ресторане «Робинзон» на Гребном канале.

Тело Вагона нашли после отбоя 21 сентября в камере исправительной колонии №11 поселка Ныроб Чердынского района Пермского края, где он отбывал наказание.

Преступник получил последний девятый срок (7,5 лет колонии строгого режима) в 2016 году по решению Нижегородского областного суда. Он признан виновным в покушении на убийство выпускника академии МВД. Во время уличной драки Вагин нанес ему ножевое ранение. Пострадавший остался жив.

Адвокаты заключенного не доверяют версии следствия о самоубийстве. Вагона без оснований перевели в исправительную колонию №11, имеющую репутацию «пыточной», за три дня до смерти. Кроме того, именно там два года назад мертвым нашли другого вора «в законе» Максима Новикова (Макс Пионер).

В день смерти во время разговора с адвокатом Вагон рассуждал о планах на будущее, ведь заключенный отсидел большую часть срока. За 15 минут до смерти он получил от медика колонии таблетку от давления, а значит, заботился о здоровье.

Защита просит передать материалы проверки по факту гибели Вагона в СУ СКР по Пермскому краю для проведения тщательного расследования.

"