Posted 25 сентября 2018,, 14:06

Published 25 сентября 2018,, 14:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Нижегородский вор Вагон перед смертью жаловался на угрозы оперативников — адвокаты

25 сентября 2018, 14:06
За три дня до смерти нижегородского вора «в законе» Владимира Вагина (Вагон) перевели в колонию, где ранее был убит другой авторитет. Сам заключенный жаловался адвокатам на угрозы оперативников. Об этом защита рассказала «Коммерсанту».

Доверия районному следователю, который считает произошедшее самоубийством, со стороны защиты нет. Камеры видеонаблюдения не охватывают часть помещения, где нашли тело заключенного. Предсмертной записки он не оставил.

По словам адвокатов, Вагона без оснований перевели в исправительную колонию №11, имеющую репутацию «пыточной», за три дня до смерти заключенного. Кроме того, именно там два года назад мертвым нашли другого вора «в законе» Максима Новикова (Макс Пионер).

В день смерти во время разговора с адвокатом Вагон рассуждал о планах на будущее, ведь заключенный отсидел большую часть срока. За 15 минут до смерти он получил от медика колонии таблетку от давления, а значит, заботился о здоровье.

Также, как пишет издание, защиту не ознакомили с видеозаписями из камеры Вагона в день его смерти. При этом, по словам адвоката Андрея Гузева, сотрудники колонии «уже показывали заинтересованным лицам нарезанное фрагментами видео из коридора и камеры».

Защита просит передать материалы проверки по факту гибели Вагона в СУ СКР по Пермскому краю для проведения тщательного расследования.

Тело Вагона нашли после отбоя 21 сентября в камере исправительной колонии №11 поселка Ныроб Чердынского района Пермского края, где он отбывал наказание.

Преступник получил последний девятый срок (7,5 лет колонии строгого режима) в 2016 году по решению Нижегородского областного суда. Он признан виновным в покушении на убийство выпускника академии МВД. Во время уличной драки Вагин нанес ему ножевое ранение. Пострадавший остался жив.

"