Posted 29 сентября 2017,, 08:37

Published 29 сентября 2017,, 08:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Нижегородцы судятся с фирмой жены Сорокина из-за некачественного жилья

29 сентября 2017, 08:37
В АС Нижегородской области рассматривается дело застройщика ЖК «Цветы» — ООО «Старт-Строй». Дольщики требуют от компании неустойку за просрочку передачи квартиры. Пока клиенты просили исправить ошибки строителей, им пришлось жить на съемной квартире. Корреспондент NewsNN побывал на двух заседаниях по делу.

27 июня арбитражный суд принял заявление юриста Ольги Турановой в адрес «Старт-Строя» о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры на год в размере 896 тысяч рублей. Она представляет интересы дольщиков Юлии и Ильи Деминых.

«Старт-Строй» — нижегородский застройщик. Согласно данным сервиса Spark Interfax, 60% в уставном капитале принадлежит супруге экс-мэра Нижнего Новгорода Олега СорокинаЭлладе Нагорной. Такая же доля у Нагорной в УК крупнейшего нижегородского девелопера «Столица Нижний».

Представители истца и ответчика не сообщали название жилого комплекса, неустойку за просрочку передачи квартиры в котором требуют Демины. В материалах заседания сообщается, что ЖК расположен по ул. Академика Сахарова. Представитель застройщика заявил, что речь идет о квартире в доме №16. Ему присвоен адрес — №105, корпус 2.

В начале заседания от 20 сентября, представитель «Старт-Строя» подал ходатайство о заседании в закрытом виде из-за «коммерческой тайны». Он посчитал, что открытый суд может отразиться на дальнейших объектах недвижимости, которые возводит «Старт-Строй». Судья отклонила ходатайство, поскольку представитель не смог обосновать свое требование. По адресу ул. Академика Сахарова «Старт-Строй» возводит ЖК «Цветы». Девелопер «Цветов» — «Столица Нижний».

Демины заключили со «Старт-Строем» долевое соглашение. В новую квартиру Юлия и Илья должны были въехать еще весной 2016 года. Однако дольщики обнаружили в жилье недочеты. В период многочисленных осмотров квартиры и разговоров с представителями «Старт-Строя», семья вынуждена была жить на съемной квартире с ребенком. Об этом на заседании заявила Туранова.

«Демина повторно приглашали на осмотр квартиры, но он находил новые замечания. Первые замечания были устранены. Он не подписывал акт приема передачи. На мировое соглашение он не пошел», — заявил представитель «Старт-Строя». Туранова ответила, что неустойка за сроки передачи квартиры обоснована. «Квартира не соответствовала условиям технического договора. Люди ждали квартиру дополнительно около года», — рассказала она.

16 марта в Приокском райсуде состоялся процесс с участием Деминых и «Старт-Строя», сообщается в картотеке. Застройщик подал в адрес клиентов иск о понуждении к подписанию акта приема-передачи квартиры. Демины подали в отношении «Старт-Строя» встречный иск о признании права собственности на квартиру, взыскании стоимости устранения выявленных дефектов и ряда компенсаций.

«Старт-Строй» получил разрешение на ввод в эксплуатацию, дому присвоили адрес. Дольщиков пригласили подписать акта приема-передачи квартиры. Еще до сдачи объекта «Старт-Строй» начал показывать дольщикам квартиры, чтобы те высказали свои замечания по качеству работ.

На первом осмотре Демину предложили составить акт о наличии-отсутствии замечаний. Он отказался. На втором осмотре дольщик потребовал указать в документе отклонения стен в кухне и зале от вертикали «без указания величины отклонения и норматива». Демин уточнил, что стяжка пола по всей квартире не соответствует норме по прочности на сжатие. У него также были замечания по регулировке окон и дверей, усадочным трещинам в санузле, проклейке швов линолеума в прихожей и неровностям пола в зале.

До сдачи дома в эксплуатацию, «Старт-Строй» устранил замечания дольщика: сделал наливные полы. Третий осмотр квартиры состоялся после сдачи дома в эксплуатацию. Демину выдали результаты термообследования окон — дольщик жаловался на мостики холода. В ходе осмотра он высказал новые уточнения по проклейке стыков линолеума, но уже на входе в спальню и зал. Демин повторил и старые наблюдения по поводу прочности стяжки, примыкания дверей и ровности стен. По его словам, технические характеристики жилья не соответствуют приложению к договору. На четвертом осмотре Демин также не подписал акт осмотра квартиры без замечаний к качеству.

Срок передачи долевого объекта истекал, все квартиры уже отдали дольщикам. По мнению «Старт-Строя», Демины уклонялись от подписания акта без видимых причин. Поэтому застройщик заказал независимую экспертизу. По ее результатам, «незначительные» недостатки были устранены, а жилье соответствовало условиям договора и нормативам. В числе найденных недоработок — отклеившиеся в одном месте обои, усадочная трещина шириной раскрытия менее 0,1 мм в туалете, отклонение зазоров в притворе внутренних дверей. Что касается стяжки пола, то она также была выполнено правильно, по мнению экспертов. В ответ Демин направил собственный акт осмотра квартиры, где повторил свои претензии.

В ходе разбирательства суд назначил собственную экспертизу. По ее данным, работы по стяжке пола не соответствуют строительным требованиям, установка межкомнатных дверей — ГОСТу. Монтаж пластиковых и алюминиевых окон был выполнен с отклонениями. Все дефекты оказались устранимыми.

Суд постановил, что найденные недостатки свидетельствуют об отступлении от условий договора, приведших к ухудшению качества объекта, и позволяют Деминым отказаться от подписания акта приема-передачи и потребовать возмещения своих расходов на устранение недочетов. Поэтому в требованиях «Старт-Строю» отказали. С застройщика взыскали моральный вред и другие расходы Деминых.

В июле 2017 года NewsNN рассказал о жалобах председателя ТСЖ «Астра» (ЖК «Цветы») Людмилы Городсковой на бездействие застройщика. «В процессе эксплуатации дома выявились некоторые дефекты строительства: течёт кровля, течёт стена в техподполье, отсутствует навес над входом в подвал, из-за чего захлёстывает вода, гниет дверь, разрушается стена. Пока попыток устранения со стороны застройщика нет», — сообщила Городскова.

"