Posted 26 января 2021,, 08:11

Published 26 января 2021,, 08:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

Уголовное дело нижегородца о продаже ручки со встроенной камерой передано в суд

26 января 2021, 08:11
Нижегородец обвиняется в незаконной продаже ручки, внутри которой встроена видеокамера. Уголовное дело жителя областного центра было передано в суд. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Нижегородской области.

Напомним, 40-летний мужчина ранее приобрел ручку для личного пользования. Затем житель областного центра решил продать ее и разместил объявление в интернете.

Днем 28 мая 2020 года у него состоялась встреча у одного из торговых центров Автозаводского района с потенциальным покупателем. В итоге мужчина получил за продажу шариковой ручки 10 тысяч рублей. Однако оказалось, что нижегородец сбыл устройство сотруднику полиции, который участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Эксперты Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга заключили, что ручка относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Однако подобные устройства запрещены для реализации на территории России.

Обвиняемый свою вину не признает. Более того, он заявлял, что купил ручку на борту самолета, но данный факт не подтвердился. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, где рассматривается по существу.

"