Posted 25 декабря 2020,, 13:05

Published 25 декабря 2020,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

В Нижегородской области банда похитила автомобили на 17 млн рублей

25 декабря 2020, 13:05
В Нижегородской области правоохранители задержали преступную группу, участники которой подозреваются в похищении иномарок и другого имущества граждан. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону со ссылкой на Ирину Волк.

Согласно информации, житель Нижнего Новгорода организовал преступное сообщество. В него он вовлек десять человек, среди которых были его друзья и родственники. При этом у каждого участника была своя роль. Подозреваемые соблюдали строгие меры конспирации, а общались они при помощи раций. Во время разговоров злоумышленники использовали кодовые слова и фразы.

Далее участники группы покупали машины, которые нельзя было восстановить. При этом в основном выбирали авто корейского производства. Другие участники банды находили в другом районе Нижегородской области машину такого же цвета и марки. А после нижегородцы вскрывали автомобиль и угоняли.

Затем подозреваемые перегоняли машины в другое место, двигаясь по заранее продуманным безопасным маршрутам. Там они меняли номера авто, а потом продавали покупателям, которые не знали обо всех махинациях.

Вместе с этим участники группы взламывали замки от ворот гаражных боксов местных жителей, забирали электроинструменты, колеса и другие вещи, а потом продавали их через интернет.

В результате правоохранители возбудили более 50 уголовных дел, а затем объединили их в одно производство. В итоге все 11 участников сообщества были задержаны. Четверых из них отправили в СИЗО, шестеро находятся под подпиской о невыезде, еще один — под домашним арестом.

"