Posted 20 декабря 2018,, 06:58

Published 20 декабря 2018,, 06:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Прокуратура возбудила на «Управление отходами-НН» административное дело

20 декабря 2018, 06:58
Прокуратура Балахнинского района Нижегородской области проверила информацию о нарушениях закона в сфере обращения с отходами на межмуниципальном полигоне вблизи Балахны. На ЗАО «Управление отходами-НН» возбуждено административное дело за «неправильное обращение с отходами». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Выездная проверка была проведена по факту размещенного в интернете материала «Нижегородский тупик в Балахнинском районе» о нарушениях законодательства в сфере обращения с отходами.

Вместе с представителями прокуратуры в ней приняли участие специалисты территориального подразделения Роспотребнадзора, министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу

Установлено, что в нарушение требований законодательства ЗАО «Управление отходами-НН» с 2014 года осуществляет деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на полигоне без утверждённого проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Кроме того, на территории санитарно-защитной зоны ревизоры нашли навалы мусора, что является нарушением санитарных требований.

Руководителю «Управление отходами-НН» внесено представление. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ «неправильное обращение с отходами».

В сентябре в поселке Гидроторф Балахнинского района местные жители собрались на открытый пикет против свалки промышленных отходов, которой управляет «Управление отходами-НН».

Также эта компания назначена одним из региональных операторов по утилизации мусора в Нижнем Новгороде. Она будет обслуживать Сормовский район.

"